Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Интересные факты из жизни иллюзиониста Дэвида Копперфильда

Источник: https://www.fresher.ru/

Дэвид Сет Коткин, более известный как Дэвид Копперфильд, в 90-е годы изумлял публику на всех континентах. Сегодня ему исполняется 63 года, и день рождения иллюзионист отметит на одном из личных Багамских островов. Вспомним самые интересные факты из его магической жизни.

Фокусы, суды и манипуляции

Дэвид Копперфильд сделал себе имя на фокусах с исчезновением и целых 11 раз попадал в Книгу рекордов Гиннесса. По мановению его руки исчезал целый вагон поезда и даже статуя Свободы. Фокусник грозился избавить Париж от Эйфелевой башни, но этого так и не произошло.

Кроме того, он падал в Ниагарский водопад в специальном ящике, скованный цепями, проходил сквозь Великую Китайскую стену, парил над сценой без видимых тросов…

Но до сих пор неизвестно, как он это делает! Лишь один его фокус раскрыт — и то по требованию суда и только частично. В 2016 году британец Гэвин Кокс, один из зрителей очередного представления, обвинил иллюзиониста в том, что был травмирован и потратил на лечение более 400 тысяч долларов.

Интересные факты из жизни иллюзиониста Дэвида Копперфильда

Он заявил, что в 2013 году во время исполнения трюка с исчезновением людей из клетки, когда их вели по темному тоннелю, он упал, повредил плечо и получил черепно-мозговую травму. Копперфильд в ответ заявил, что зацепиться в коридоре, занавешенном черными шторами, не за что и дорога освещена фонариками. В мае 2018 года суд оправдал его.

В 2004 году едва не дошло до суда дело о покупке Копперфильдом 11 Багамских островов. Прежний владелец заявил, что Дэвид купил острова через подставную компанию и что он никогда бы не продал их великому фокуснику. В ответ Дэвид сообщил, что сделка состоялась, а имя покупателя было скрыто, чтобы не раздувать и без того немаленькую цену.

Интересные факты из жизни иллюзиониста Дэвида Копперфильда

Сам Дэвид тоже подавал в суд. В 1994 году фокусник Герберт Бекер пообещал раскрыть секреты его иллюзий в новой книге. Стороны пришли к соглашению, независимая экспертиза подтвердила, что догадки Бекера неточны, и глава из книги была вырезана.

В 1997 году он и модель Клаудиа Шиффер отсудили неназванную сумму у французской газеты Paris Match из-за обвинений, что их отношения — ложь. На самом деле они были помолвлены с 1994 по 1999 год, Клаудиа участвовала в некоторых представлениях, а разошлись из-за несовпадения рабочих графиков.

Ты веришь, что Копперфильд действительно встречался с Клаудией Шиффер?

Интересные факты из жизни иллюзиониста Дэвида Копперфильда

Обвинения в изнасиловании

Интересные факты из жизни иллюзиониста Дэвида Копперфильда

Как и многих известных людей, Копперфильда обвиняли в развратных действиях, причем дважды! В 2007 году бывшая «Мисс Вашингтон» Лейси Кэрролл сообщила, что иллюзионист изнасиловал ее после конкурса. Более двух лет семья Копперфильда отстаивала честное имя Дэвида, и суд в итоге не нашел состава преступления.

В 2018 году ситуация повторилась, но модель Бритни Льюис вернулась к событиям 30-летней давности, когда ей было 17. И она тоже не смогла ничего доказать. При этом сам Дэвид Копперфильд активно поддерживает движение MeToo, но просит не делать поспешных выводов из получаемой информации.

Травмы и оплошности

Интересные факты из жизни иллюзиониста Дэвида Копперфильда

За более чем 40-летнюю карьеру иллюзиониста Копперфильд ошибся считаные разы. 11 марта 1984 года в трюке «Побег от смерти», где он прикован за руки и ноги внутри стеклянного куба с водой, Дэвид запутался в цепях и начал глотать воду и биться о стенки. Его достали 80 секунд спустя, и в состоянии шока он был доставлен в больницу. Оказалось, он потянул связки в руках и ногах. Целую неделю Копперфильд перемещался в инвалидном кресле, а потом некоторое время ходил с тростью.

В трюке с полетом, показанном в Мемфисе в 1989 году, Дэвид случайно напоролся на острые ножницы и почти отрезал подушечку пальца. Его доставили в больницу, где кожу пришили обратно.

Магически исчезнувший… ресторан!

Интересные факты из жизни иллюзиониста Дэвида Копперфильда

В конце 90-х годов Копперфильд придумал концепцию волшебного ресторана Magic Underground. Один из них планировался к открытию в «Диснейленде» во Флориде, другой — в Нью-Йорке на Таймс-сквер. Дальнейшие планы развития включали «Диснейленд» в Калифорнии, а также Париж и Токио. Предполагалось, что в этих ресторанах заказанная еда станет появляться на столе без участия официанта, молодые фокусники смогут давать представления, на стенах будут развешаны магические предметы, а также появится сцена для трюков.

Когда до открытия ресторана в Нью-Йорке оставалось несколько недель, выяснилось, что первоначальная смета проекта превышена в несколько раз. Финансовая группа сильно поссорилась с творческой, инвесторы отозвали остаток денег, проект был закрыт. Сам Копперфильд от этого не пострадал — он не вносил свои деньги, а вот инвесторы, по слухам, потеряли 34 миллиона долларов.

Чем он занят сейчас?

Интересные факты из жизни иллюзиониста Дэвида Копперфильда

Несмотря на то что Дэвид Копперфильд уже не покупает лучшее время в эфире популярных каналов и не заставляет исчезать все более масштабные предметы, без дела он не сидит. Его представления с большим успехом идут в Лас-Вегасе, он часто выступает в телевизионных ток-шоу и консультирует желающих по вопросам исполнения различных фокусов.

Его неоднократно обвиняли в сотрудничестве со спецслужбами, которым он мог быть полезен как человек, лучше всех представляющий себе исчезновение и незаметность. Однако ни одного конкретного факта обвинители привести не смогли.

Сейчас Дэвид Копперфильд с женой, моделью Хлоей Гослинг, и 9-летней дочерью Скай живет на собственном острове в Багамском архипелаге. Гостями «залива Копперфильда» с 2004 года были многие мировые звезды. Сооснователь Google Сергей Брин даже отмечал там собственную свадьбу. Кроме того, у иллюзиониста есть четырехэтажный пентхаус в центре Нью-Йорка.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.