Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Странные традиции в школах разных стран

Источник: https://www.fresher.ru/

Можно ругать постсоветское школьное образование по самым разным причинам, однако приходится признать, что оно - на поверку одно из самых гуманных в мире. Материал покажет и опишет 5 самых странных традиций в школах мира, которые заставляют брови взлететь вверх. 

1. Бумажные нахлобучки на голову во время контрольных в Китае

Странные традиции в школах разных стран

В большинстве случаев китайским школьникам просто в голову не приходит списать у соседа по парте: столь высок моральный уровень восточных людей. Но в некоторых школах, где учатся дети среднего класса и бедноты, все еще может иметь место такой грех, как списывание. Поэтому во время контрольных на голову школьников помещают шоры из газет.

2. Наказания в виде принудительного труда в Северной Корее

Странные традиции в школах разных стран

В Северной Корее уважительной причиной опоздания на уроки или неявкой в школу является только госпитализация. Такого понятия, как находиться дома на больничном, там не существует. Даже с легкой стадией пневмонии и жесточайшим насморком или бронхитом ребенок ходит на уроки. А за опоздания и прочие дисциплинарные нарушения полагается наказания в виде принудительных работ. Чаще всего это мытье школьных полов. Поэтому сотрудников, которых мы называем уборщиками или техничками, в школах Северной Кореи просто нет: всю их работы делают провинившиеся школьники - потенциальные будущие преступники.

3. Обязательная смена школ и учителей в Италии на протяжении периода обучения

Странные традиции в школах разных стран

На родине пиццы школьники ходят в школу 13 лет и обязательно за период обучения дважды полностью меняют преподавательский состав и/или школу. Принцип следующий: в 11 лет, после 5 лет в «началке», дети переходят в другую школу, которая может быть даже в другом районе (это считается более педагогично с точки зрения итальянского министерства образования). Там они поступают в среднее звено. А до выпуска (кстати, выпускные вечера в Италии отсутствуют!) желательно обязательно еще раз сменить школу. По мнению итальянских учителей это с раннего возраста учит детей приспосабливаться к новым обстоятельствам жизни и не бояться перемен.

4. Штрафы и уголовные статьи родителям за пропуск их чадами уроков в Нидерландах

Странные традиции в школах разных стран

Над входом в учебное заведение в в Нидерландах можно часто встретить следующий лозунг: «Строгая дисциплина - гарантия качества знаний!» Такая вот точка зрения у образовательной верхушки в стране тюльпанов и мельниц. А за нарушение дисциплины полагаются строжайшие наказания... родителям учеников. За первый прогул родители получают штраф, а если прогулы будут повторяться, родителям грозит тюремный срок. Соответственно, деклассированные элементы в Голландии попросту не отдают своих чад в школу вообще. Что ж, это отличная гарантия безопасности для детей приличных людей.

Интересный факт. В Нидерландах в школе детям дают краткие спецкурсы, обязательно завершающиеся контрольной работой, с названиями, которые могут шокировать жителя постсоветского пространства: «Секс», «Наркотики», «Алкоголь». Она направлены на то, чтобы дети знали, какую опасность здоровью и жизни могут нести эти явления.

5. В Индии в первый класс - в 3-4 года

Странные традиции в школах разных стран

В Индии дети идут в школы 1 июля в возрасте... 3-4 лет. Детские сады там отсутствуют. Каждый учебный день начинается с молитвы местным богам. Такое ранее начало школьной жизни связано с бедностью данной страны. Детей в школе кормят бесплатно дважды в день рисом, душистыми лепешками, чаем со специями и отварами из трав.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.