Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Ученые раскрыли природу Лох-Несского чудовища

Источник: https://www.fresher.ru/

Загадка шотландского озера Лох-Несс интересует людей уже много лет. Ученые провели целый год на его берегах, чтобы выяснить, кто же все-таки обитает в водоеме. Вот их рассказ.  

За происходящим в озере Лох-Несс обитатели прибрежной зоны наблюдают несколько веков. Этот водоем больше всех прочих озер в Англии, Шотландии и Уэльсе, вместе взятых. И масштабы его акватории сильно затрудняют наблюдения.

Акула? Кит? Невероятное существо из эпохи динозавров? Сотни фотографий — и никто не понимает, что это за обитатель озерных глубин.

Группа ученых из разных стран высадилась на берегу озера Лох-Несс год назад. Помимо того, что они тщательно наблюдали за происходящим, они собирали образцы ДНК: чешую, кости, экскременты и т. д. Целью сбора было определение всех видов существ, обитающих в озере.

Разгадка, к которой чаще всего склоняются ученые, оказалась проста: Несси — это гигантский… угорь!

«В озере было найдено очень много образцов ДНК угря», — рассказывает главный автор исследования Нейл Джеммелл из Новой Зеландии. Он с коллегами из Великобритании, Дании, США, Австралии и Франции проанализировал более 500 миллионов цепочек ДНК. И не нашел никаких следов акул, динозавров и тем более неизвестных науке существ.

«Мы не можем установить размеры этого конкретного угря, но определенно такие большие рыбы могут водиться в озере Лох-Несс», — заключил исследователь.

Надо сказать, что они не первые, кто предполагает, что Несси — это угорь. В 1933 году, когда появились первые снимки таинственного существа, британская газета Daily Mirror вышла с заголовком о том, что его можно принять за эту рыбу. С тех пор в озеро неоднократно ныряли дайверы, которые видели угрей толщиной с ногу и длиной до 4 метров.

На сегодняшний день этот вывод ученых — наиболее достоверная версия происхождения лох-несского чудовища.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.