Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

История появления игральных карт

Источник: https://www.fresher.ru/

Знаете ли вы, что дама пик — это древнегреческая богиня мудрости Афина, а король треф — Александр Македонский? Хотя в разные времена персонажи менялись. Было даже время, когда на картах женщин не изображали вовсе. Рассказываем об истории игральных карт. 

Женщина — зло

История появления игральных карт

История карт запутанна, как восточные традиции. Кстати, о Востоке. Считается, что игра зародилась именно там. По одной из версий, это было в IX веке в Китае. Карты тогда представляли собой таблички из дерева, бамбука или кости.

По второй версии идея игры на самом деле появилась в Индии. Там карты были круглыми (их называли ганджифа), а четырехрукий бог Шива, изображенный на них, держал в своих дланях кубок, монету, жезл и меч. Эти предметы якобы и трансформировались позже в карточные масти.

В Европу карты попали, скорее всего, через Персию и Египет с первыми крестоносцами. К XIII веку Старый Свет карты уже знал, и их даже успели запретить. Сделал это король Людовик Святой, планомерно боровшийся с развратом и криминалом.

Тем не менее время шло, и в конце XIV века на свет появился первый европейский вариант карт. Французский живописец Жаклен Грэнгоннер, подвизавшийся при дворе, нарисовал карты, чтобы развлечь своего суверена — монарха Карла VI, страдавшего душевным расстройством. Идея удалась: колоды были яркими, раскрашенными золотом, а выигрывая, король будто бы кричал: «Я победил англичан!»

Чего на картах тогда не было, так это дам. Женщина в Средние века, как известно, считалась вселенским злом. Реабилитация произошла только в XV веке благодаря итальянским живописцам, которые и стали изображать их на картах.

Дьявольское отродье

История появления игральных карт

Позволить себе иметь хорошую колоду карт в те времена могли лишь очень знатные люди. Это и понятно — карты изготавливались вручную, да и делали их из дорогой бумаги, а иногда даже из костных пластин, металла или дерева. Никто, конечно, не запрещал «малевать» подобие карт на чем угодно, поэтому такие изделия могли появиться и у бедного населения.

В 1855 году колода карт в России стоила 5 руб. 40 коп. Для сравнения, тогда же стоимость сена в Москве оценивалась в 44–50 коп. за воз, муки — 36 коп. за пуд. Вероятно, поэтому вскоре после появления игры во Франции на нее обрушилась масса запретов. Сначала ограничили игру в карты лишь выходными днями, чтобы по будням народ работал, а не отдыхал. А затем церковь и вовсе объявила карты «отродьем дьявола, развращающим умы и сердца».

При этом есть мнение, что сами высокие настоятели, как водится, свои запреты распространяли только на других. Историки полагают, что священники в те времена не только играли в карты, но даже создавали свои варианты игры. Например, немецкий философ и богослов Николай Кузанский вместе с коллегами по духовному цеху придумал идею карточной колоды — Мантеньи Тарокки, той самой, где нет мастей, а есть лишь фигуры представителей высшей знати и греческих богов.

В России карты появились в XVI веке и тоже долгое время были табу. Игра в них считалась реальным преступлением, за которое клеймили и вырывали ноздри. Разрешил карты лишь прогрессивный Петр I, хотя сам играл в них очень редко. В дальнейшем судьба была к картам более благосклонна, а сами они с развитием печатной промышленности стали резко дешеветь.

Кстати, о богах

История появления игральных карт

Считается, что каждая фигура карт означает какого-то исторического или вымышленного персонажа, хотя в разные эпохи они могли сильно варьироваться. Традиционно же король пик — это библейский царь Давид, дама той же масти обозначает богиню мудрости Афину. Король червей — это монарх франков Карл Великий, дама червей — Елена Троянская (либо библейская Юдифь). Король бубен — Юлий Цезарь, а дама бубен — одна из двух жен библейского патриарха Иакова — Рахиль. Король треф — Александр Македонский, а вот с дамой треф сложности: есть мнение, что она ассоциируется с анаграммой латинского слова regina, то есть «королева».

Привычные нам карточные масти сложились примерно к XV столетию. Правда, назывались они по-разному. В Германии бубны именовали бубенцами, червы — сердцами, трефы — желудями, а пики — листьями. В Испании и Италии те же масти назывались монетами, кубками, палицами и мечами. В России название масти черви произошло от слова «червонный» (красный), бубны — от немецкого слова Schellen, «бубенцы», пики — от французского pique, «пики, копья», а трефы — от французского trèfle, «клевер».

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.