Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Итальянец рассказал о России

Источник: Око планеты

Сегодня Италия считается едва ли не единственным другом России в Европе, фрондером, открыто выступающим за снятие санкций с нашей страны. О том, как итальянцы воспринимают далекую Россию, рассказал порталу Ru-Open Стефано Тиоццо, по совместительству являющийся супругом нашей соотечественницы, певицы Сати Казановой.

Стефано и Сати поженились в 2017 году. Казанова заявляла, что никогда не намеревалась выйти замуж за коллегу по цеху. Супруги живут вместе в Москве, а Тиоццо ведет собственный блог под названием «Московские дневники», в котором рассказывает другим итальянцам о российских реалиях. И вот что он почерпнул за два года жизни в нашей стране.

Знаменитые в России итальянцы

Со слов Стефано, любимый многими россиянами актер, Андриано Челентано, на своей родине почти никому не известен, как актер. Зато там он знаменит на всю страну как певец. У нас все наоборот, считается, что Челентано «еще и поет». Также, в честь бывшего главы Компартии Италии назван наш город Тольятти, где «Фиат» помог открыть автомобильное производство.

О жизни в России

Тиоццо работает в Италии и зарплату получает в евро, поэтому российские цены в рублях для него очень комфортны. На самом деле, Москва кажется дорогой только россиянам, для работающего европейца это совсем не так. Стефано говорит, что в Италии и Европе, в целом, жизнь гораздо дороже. И это не значит, что там лучше. Итальянские города сами по себе прекрасны, но они депрессивны из-за экономического кризиса.

Образ России в Италии

На представление европейского обывателя о нашей стране большое влияние оказывает антироссийская пропаганда. Все имеющиеся негативные стороны выпячивают, о хорошем же просто не говорят. Например, итальянцы в курсе, что их от нацистов освободили американцы, но не знают, что это было сделано только после того, как советские войска сломали хребет Третьему рейху, а СССР потерял, по меньшей мере, 27 миллионов человек. Пока европейские страны спускали флаги перед Гитлером через какие-то 5 дней войны, Ленинград простоял в блокаде 872 дня. Злопыхатели говорят, что немцы проиграли из-за русских холодов, но не упоминают, что вторгся Вермахт в СССР в июне, а холод морозил всех одинаково - и немцев, и русских.

Современная западная пропаганда изображает Россию плохой страной, где люди ужасные, а иностранца могут в любой момент обокрасть и убить. Действительно, уличная преступность и неблагополучные районы есть везде. Но Стефано утверждает, что в его родной Италии и многих европейских странах реальная криминогенная ситуация гораздо хуже. В Санкт-Петербурге можно в пол-второго ночи спокойно гулять, а в Турине бы к вам непременно «подошли».

Россия и Путин

По словам Стефано, при Путине наша страна поднялась на уровень выше. Он это оценивает по количеству упоминаний о России в западных СМИ. Если в девяностых об РФ никто и не вспоминал в Европе, то в связи с Путиным, сейчас говорят непрерывно.

Русские и итальянцы

Вопреки пропаганде, Тиоццо рассказывает своим читателям, что россияне нормальные, умные и добрые люди. Более всего ему импонирует российский патриотизм. В Италии многие люди думают иначе:

О, я мечтаю быть американцем… я мечтаю быть англичанином…

В целом, итальянцы традиционно делятся в своем отношении к России на два лагеря: одни с советских времен боялись коммунизма, другие, напротив, ждали его прихода:

Давай, коммунизм, приходи к нам тоже.

Сейчас «коммунистической угрозы» из России не исходит, приходится западной пропаганде пугать европейского обывателя другими вещами: «русской мафией», «бандитами» и «Новичком». Многие читатели Стефано, благодаря его блогу, заново открывают для себя нашу страну:

Я никогда не думал, что Россия такая красивая, а сейчас я мечтаю увидеть Россию.

Автор: Сергей Маржецкий

Источник: topcor.ru


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.