Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Харьков. "Сладкий" магазин «Ведмедик». История

Первый фирменный кондитерский магазин, принадлежащий Торговому дому «Жорж Борман», отрылся в самом начале ХХ века.

Открытие в Харькове фирменного магазина фабрики Жоржа Бормана, который сразу завоевал симпатии горожан и гостей города. Он расположился в доме Гладкого на Николаевской площади.

Его интерьер в стиле барокко создавал известный в Харькове мастер-краснодеревщик М. М. Москаленко: высокие потолки с изящными люстрами и старинной лепниной; деревянные шкафы, украшенные позолотой и зеркалами; витрины, украшенные огромными пирамидами коробок с конфетами, разрисованных узорами из цветов, пасторальными и историческими сценами; макеты «рогов изобилия», из которых сыпались конфеты-деревяшки, завернутые в яркие фантики, в вазах и плетеных корзинах сверкали тянучки и помадки. Вечером витрины подсвечивались керосиновыми или электрическими лампами.

Удачным рекламным ходом стал выпуск кондитерских изделий с различными серийными этикетками. Например, серия «Бумажные изделия» учила сворачивать из бумаги петушков, зайцев, белочек, модели самолетов и тому подобное. На этикетках для монпансье серии «Русские писатели» можно было не только увидеть портреты Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, но и прочитать цитаты из их произведений. Также были серии шоколада «Географический атлас», «Коллекция жуков», «Народы Сибири», «Спорт» и многие другие. Все это способствовало не только рекламе кондитерских изделий, но и   народному образованию.

Первая государственная кондитерская фабрика бывшего товарищества «Жорж Борман» была переименована в кондитерскую фабрику «Октябрь». Фирменный магазин Жоржа Бормана получил такое же название.  

После войны магазин был известен как «Кондитерські вироби» на Тевелева».

Согласно «Справочника городской телефонной сети», магазин уже назывался «Ведмедик».

Уникальный для Харькова магазин, единственно уцелевший из внушительного списка кондитерских магазинов начала ХХ века, стал фирменным магазином Харьковской бисквитной фабрики, сохранив название «Ведмедик». 

 

Интерьер магазина не поменялся. Все те же деревянные витрины с позолоченными элементами и зеркалами, тонкая роспись на потолке, изящные люстры, деревянные шкафчики, логотип "Жорж Борман"  и воздух, пропитанный ароматом шоколада.

Магазина «Ведмедик» представляет весь ассортимент кондитерских изделий двух фабрик – бисквитной и кондитерской. Он до сих пор остается сладкой визитной карточкой города Харькова.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.