Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Прогулка по Сахаре (ФОТО)

Источник: https://www.fresher.ru/

Сахара — крупнейшая на Земле пустыня, расположена в Северной Африке. Прогуляемся по пескам времени.  

Пустыня Сахара вытянута примерно на 4 800 км с запада на восток и от 800 до 1200 км с севера на юг; имеет площадь около 8,6 млн кв. км. Это около 30 % площади Африки, немногим больше площади Бразилии. Фотография из космоса.

Прогулка по Сахаре

В сумерках пустыня тоже прекрасна, но вся ее суть проявляется конечно же днем, когда от обилия волн, больших и маленьких, начинает рябить в глазах!

Прогулка по Сахаре

Такие тени только на рассвете и закате, днем они короче — солнце в зените:

Прогулка по Сахаре

Невидимый скульптор — ветер неустанно ведет реставрационные работы по совершенствованию поверхности песка. Все должно быть идеально правильной формы.

Прогулка по Сахаре

Название Сахара в переводе с арабского означает «пустыня».

Прогулка по Сахаре

С запада Сахара омывается Атлантическим океаном, с севера ограничена Атласскими горами и Средиземным морем, а с востока — Красным морем.

Прогулка по Сахаре

Сахара частично захватывает территорию более десяти государств. Обширные пространства Сахары не заселены, оседлый образ жизни ограничен районами оазисов.

Прогулка по Сахаре

Несколько рек, зарождаясь за границами Сахары, пополняют поверхностные и подземные воды пустыни.

Прогулка по Сахаре

Река Нил является единственной рекой с постоянным транзитивным водотоком. Её основные притоки — Голубой и Белый Нил — сливаются на юго-востоке Сахары и по восточной окраине пустыни река несёт свои воды к Средиземному морю.

Прогулка по Сахаре

Песчаные дюны Сахары хранят значительные запасы дождевой воды, которая просачивается и выходит источниками на пустынных склонах. Также, под песками Сахары располагаются крупные бассейны подземных вод, включая артезианские.

Прогулка по Сахаре

С климатической точки зрения Сахара превратилась в пустыню примерно 5 млн лет назад.

Прогулка по Сахаре

Среднемесячная зимняя температура северной части пустыни составляет 13 по Цельсию, средняя месячная температура воздуха в июле достигает 37,2 градуса (Адрар), а среднесуточные температуры могут достигать 40 градусов и более.

Прогулка по Сахаре

Максимальная зафиксированная температура — 57,8 градуса (Эль-Азизия, Ливия); поверхность земли может прогреваться до 70—80 градусов по Цельсию.

Прогулка по Сахаре

Сахарская растительность скудна, состоит из небольших сообществ трав, кустарников и деревьев, произрастающих в оазисах. Вообще, флора Сахары особенно хорошо приспособлена к нерегулярности осадков.

Прогулка по Сахаре

Из-за жары, большинство животных в пустыне Сахара ведут ночной образ жизни. Но жизнь здесь есть: общее число животных видов составляет около 4 тысяч.

Прогулка по Сахаре

Это не компьютерная графика, это просто песок! Кто не верит — съездите в Сахару, проверьте)

Прогулка по Сахаре

Несмотря на то, что территория Сахары сравнима с территорией США, плотность населения (включая долину Нила) оценивается всего 0,4 человека на кв. км (всего 2,5 млн человек).

Прогулка по Сахаре

Огромные пространства не заселены, разрозненные поселения формируются лишь у надёжных источников воды и островков растительности, способных кормить скот.

Прогулка по Сахаре

В доисторические времена Сахара была населена гораздо плотнее. Каменные артефакты, окаменелости и наскальная живопись, которые широко распространены в регионах, ныне слишком сухих для поддержания жизни, свидетельствуют о присутствии как человека, так и диких животных, включая антилоп, буйволов, жирафов, слонов, носорогов.

Прогулка по Сахаре

Костяные гарпуны, места концентрации ракушек и останки рыб, крокодилов и гиппопотамов говорят о существовании доисторических поселений на берегах древних озёр.

Прогулка по Сахаре

После появления домашнего скота на территории Сахары почти 7 тыс. лет назад в некоторых группах кочевое скотоводство стало доминировать над охотой и рыбалкой.

Прогулка по Сахаре

В Средние века по территории Сахары проходили караванные пути, соединявшие государственные образования побережья Атлантического океана и торговые города Северной Африки.

Прогулка по Сахаре

Товары перевозились с помощью караванов верблюдов-дромадеров. Средний размер каравана был порядка 1000 верблюдов, а иногда достигал и 12 тысяч.

Прогулка по Сахаре

Согласно результатам последних исследований, 6 тысяч лет назад в Сахаре росли деревья и было много озёр.

Прогулка по Сахаре

Прогулка по Сахаре

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.