Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Поклонники рэпа не могут похвастаться высоким IQ

Источник: Око планеты

Американская ассоциация психологов совместно со своими оксфордскими коллегами провели по-настоящему масштабное исследование, касающееся связи музыкальных предпочтений и уровня IQ.

Для того чтобы результаты имели интернациональный характер, исследователи инициировали социальный опрос в разных странах. Поучаствовать удалось 36 тысячам меломанов.

Респонденты рассказали о своих музыкальных предпочтениях и прошли личностные и когнитивные тесты. Специалисты, собрав и проанализировав результаты, подтвердили существование связи между музыкальными предпочтениями и IQ.

Таким образом, респонденты с высоким IQ предпочитают джаз, классическую и разновидности тяжелой музыки. Поклонники рэп-музыки, как показали результаты исследования, не отличаются высоким интеллектом, но обладают высокой самооценкой. Тоже самое можно сказать и о любителях популярной музыки.

Любопытно, что классическая и тяжелая музыка привлекает схожий тип личностей; разнится только возраст. Фанаты хэви-метала, как отметили авторы исследования, любят Вагнера за эпичность и дерзость.

Источник: cont.ws


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.