Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Падающий небоскреб Capital Gate (ФОТО)

Владельцем и застройщиком многофункционального небоскреба Capital Gate является компания Abu Dhabi National Exhibitions Company, а проект принадлежит фирме RMJM. Башня Capital Gate (переводится с английского как «Ворота Столицы» названа так по своему месторасположению.

Строительство его было начато в 2007г., а в конце 2011г. он был введён в эксплуатацию. На нижних этажах 35-этажного Кэпитал Гейт располагаются офисные помещения, а с 19 по 33 этажи — фешенебельный 5-звездочный отель (189 номеров и сьютов с видом на Персидский залив).

Еще на этапе строительства (в 2010 году) небоскреб был внесен в Книгу рекордов Гиннеса как здание с самым большим наклоном в мире. Наклон здания Кэпитал Гейт более чем в 4 раза больше, чем у знаменитой Пизанской башни в Италии — отклонение от вертикальной оси составляет 18 градусов в западном направлении, наклон башни в Пизе — только 4 градуса.

Первые 12 этажей здания Capital Gate располагаются вертикально, строго один над другим. После чего, уровни здания располагаются ступенчато, с постепенным увеличением размера «ступеней» от 30 до 140 см, что и придало башне наклон.

Фундамент небоскреба, построенного по проекту архитектурной фирмы RMJM, укреплен 490 сваями, забитых на глубину 30 м в грунт. Основой конструкции самого здания является стальной армированный "скелет" из 8,5 тыс. пластин диагональной конструкции. Именно он распределяет нагрузку и не позволяет башне упасть. Поверх сетки из арматурной стали смонтированы 728 больших стеклянных панелей в форме ограненных алмазов, каждая из которых состоит из 18 стекол и весит около 5 т. Всего на фасаде башни —12,5 тыс. стекол.

Премия "Cityscape" далеко не единственная в арсенале уникального небоскреба. В 2010 году он был внесен в Книгу рекордов Гиннеса как "здание с самым большим углом наклона в мире", статус "наиболее сложного архитектурного и инженерного проекта" был присвоен "Capital Gate" телевизионными каналами "Discovery Channel" и "National Geographic Channel". Ведь при таком смещении вертикальной оси здание обладает высокой устойчивостью и безопасностью, а его гибкая волнообразная форма помогает создать необходимое затенение. Усиливает этот эффект массированное остекление фасада и стальной козырек, ограждающий высотку от палящих лучей солнца.

Постояльцев пятизвездочного отеля бизнес-класса ждут высококлассные номера с современным интерьером и безупречным сервисом, бассейн, фитнес-центр, конференц-залы, рестораны. Достопримечательностями отеля станут просторный обзорный этаж на высоте 80 метров над землей с панорамными видами столицы и уникальный конический атриум.

http://masterokblog.ru/?p=41916


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.