Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

«Просто мечта!». Итальянка о России, празднике Алые Паруса, поездах...

Несмотря на то, что Киара родилась и выросла в Италии, ее всегда интересовала Россия: ее культура, история и традиции. Однажды в университете девушке предложили поучиться в Санкт-Петербурге. Не упускать же такой шанс! Теперь Киара живет в Санкт-Петербурге и привыкает к новым условиям.

Ожидания и реальность

Больше всего я боялась оказаться в холодной стране, но холодной не в плане климата, а с точки зрения общей атмосферы. Страны посткоммунистического пространства в Западных СМИ изображаются мрачными и безлюдными, но Россия доказала обратное.

Реальность во много раз превзошла мои ожидания. Безумно красивые места и невероятно отзывчивые люди. В какой бы ситуации ты не оказалась, тебе всегда помогут, даже несмотря на существенный языковой барьер.

Первое впечатление

Впервые оказавшись в Санкт-Петербурге, я была впечатлена красотой самого города. И даже спустя год, прогуливаясь по улицам и вдоль каналов, я все еще не могу налюбоваться.

Отличия

Самым шокирующим оказалось, конечно, то, что никто не улыбается. В Европе, и в Италии, в частности, улыбаться незнакомцам — это нормально, но в России я быстро усвоила, что так делать не надо.

О русских

Русские очень любопытные. Поначалу, когда со мной начинали беседу в метро, я боялась, что попала в лапы мошенникам, но всегда оказывалось, что людям было просто интересно узнать, что иностранка здесь делает. А во время наших путешествий на поезде, всему вагону было интересно узнать о нас побольше. Нас угощали едой и водкой (втайне от проводницы). Как и в Италии, в России люди проезжают сотни километров, только чтобы убедиться, что у друга все хорошо.

Про поезда

Поезда в России просто отличные. Даже лучше, чем в Европе. Просто удивительно, что даже после нескольких дней пути они все равно прибывают вовремя. Кроме того, они очень чистые и прекрасно оборудованы для сна. Мы в основном путешествовали третьем классом, но даже там я ничего бы не хотела поменять. А еще билеты очень легко купить онлайн.

Самое красивое место

Озеро Байкал. Это просто мечта! Кристально чистая вода, пешеходные тропы, вкус копченой рыбы и великолепие гор, отражающихся в воде.

Про Алые Паруса

Традиция, смысл которой я не могу понять связана с кораблем под алыми парусами, входящим в акваторию Невы в честь выпускников. Я не могу понять, почему вокруг этого такой бешеный ажиотаж, это же просто красные паруса - только и всего.

Традиции, которые нравятся

Я очень ценю традицию поездок загород на выходные. Отличный способ расслабления: выбраться из душного города в компании друзей, пожарить мясо, погулять и отдохнуть на природе. А еще я была просто в восторге от русской традиции произносить тосты. Это то, что я однозначно привезу домой, потому что это заставляет тебя обратить внимание на действительно важные вещи, о которых стоит сказать и за которые стоит выпить.

Основные проблемы

Бюрократия и медлительность. У меня дома все заявки и прошения можно оформить через Интернет, а ответ ты получаешь в течение нескольких часов, в то время как в России для этого все еще используется бумажные носители, а необходимые офисы расположены в разных концах города, и ответа приходится ждать неделями

Бесит в России

Как могут люди ждать ответа на электронную почту неделями? А когда ты лично приходишь в офис, они снова просят отправить электронное письмо. Но ты же никогда не получишь на него ответ!

Пять слов о России

Красивая - несложно понять, почему

Богатая - в плане культурного наследия и природы

Современная - я была в шоке от того, насколько модернизирована общественная жизнь.

Неторопливая - вспомните путешествие на поезде или поездку на дачу. Я высоко ценю это умение отдохнуть и замедлить эту вечную гонку, в которую вовлечены все жители Европы.

Религиозная - все просто помешаны на иконе Казанской Богоматери.

Чему научила жизнь в другой стране

Я поняла, что одно-единственное слово “можно” позволяет тебе вполне спокойно общаться во многих ситуациях.

https://ru-open.livejournal.co...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.