Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Бесшумное оружие спецназа

Источник: https://www.fresher.ru/

Потребность в бесшумном оружии особо остро встала во время кампании в Афганистане. Тогда в качестве глушителя использовали ПБС-1, который не давал нужной тишины. Тогда была поставлена задача разработать с нуля оружие, отвечающая критериям бесшумных операций.  

Требования к перспективному оружию сформировали 1983 году, хотя наработки в КБ шли уже с самого начала 80-х. В 1987 году спецназ, наконец, получил то, что хотел. Винтовка снайперская специальная, или, как ее назвали, Винторез, моментально стала символом спецназа. Но конструкторы не остановились на достигнутом и стали разрабатывать на базе Винтореза новое оружие – бесшумный автомат Вал.

Бесшумное оружие российского спецназа

Автомат получился визуально очень похож на свой прообраз. Иногда их даже путают, что, впрочем, не удивительно. Унификация конструкции и компонентов достигает 70 процентов, что делает обслуживание оружия удобным.

Несмотря на то, что обе единицы оружия были благосклонно приняты бойцами, со временем недостатки дали о себе знать. В первую очередь, невысокая дальность стрельбы – всего 400 метров. Собственно, это расстояние было техническим требованием проекта. В 80-е цифра считалась достаточной, но сегодня солдаты хотят уже более дальнобойное и точное оружие.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.