Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Солнечное затмение 1919 года: снимок с рекордным разрешением

100 лет тому назад произошло полное солнечное затмение, которому было суждено войти в историю науки. Во-первых, оно продолжалось почти семь минут, став самым длинным подобным событием более чем за 500 лет. Во-вторых, астрономы воспользовались затмением, чтобы проверить недавно появившуюся новую теорию — общую теорию относительности (ОТО).

Эйнштейн опубликовал свою теорию в 1915 году. Полное солнечное затмение 1919 года дало великолепный шанс протестировать ее экспериментально, исследовав вопрос о том, действительно ли тяготение Солнца искривляет и искажает свет от далеких звезд.

Дайсон и Эддингтон

Tри астронома выполнили этот эксперимент. Артур Эддингтон и Эндрю Кроммелин отправились в места, через которые проходила полоса затмения (остров Принсипе в Западной Африке и город Собрал в Бразилии), а Фрэнк Уотсон Дайсон координировал их работу в Англии. Эддингтону и Кроммелину удалось получить изображения солнечной короны и ставших временно видимыми звезд. Последующий анализ фотопластинок подтвердил правоту Эйнштейна. Видимое положение звезд действительно отличалось от их небесных координат. Это ознаменовало начало новой эры в физике.

1920px-Eclipse_instruments_at_Sobral.jpg

Увы, но оригинальные фотопластинки, полученные в ходе экспедиции 1919 года, были утеряны. К счастью, астрономы успели сделать копии, что позволило ученым по всему миру убедиться в правильности предсказаний ОТО.

Одна из этих копий попала в Гейдельбергскую обсерваторию и недавно была оцифрована с помощью современных методов обработки изображения. В результате, было получено наиболее детальное изображение затмения 1919 года. На фото видны великолепные детали солнечной короны и выбрасываемый Солнцем гигантский протуберанец. Также, на снимке можно увидеть звезды созвездия Тельца, которые и были использованы для проверки ОТО.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.