Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

ЕС обязал новые модели электромобилей и гибридов шуметь при движении

Источник: N+1
Фото CarDiagram

В Европейском Союзе вступил в силу закон, обязывающий производителей оборудовать новые модели электрических и гибридных автомобилей системой, издающей шум во время движения на низкой скорости. На представленные до 1 июля 2019 года модели закон не распространяется до середины 2021 года.

Zoey Plunkett / YouTube

Электромобили имеют множество преимуществ, таких как экономия топлива, практически не зависящий от частоты оборотов крутящий момент, плавность хода и другие. Кроме того, автомобили на электрической тяге, в том числе гибриды с отключенным двигателем внутреннего сгорания, практически не издают шум на малой скорости, что повышает комфортность поездок. Однако это одновременно представляет опасность для пешеходов, особенно с нарушениями зрения, которые могут не заметить приближающийся автомобиль.

Из-за этого транспортные власти многих государств приняли законы, обязывающие производителей искусственным образом увеличивать шумность электрических и гибридных автомобилей. Эти нормы касаются не всех режимов работы автомобилей. Кроме того, различаются и конкретные требования.

Вступивший в силу в Евросоюзе закон обязывает издавать звуки автомобили, двигающиеся с помощью электродвигателей на скорости примерно до 20 километров в час или задним ходом. В случае, если речь идет о гибридном автомобиле, двигающемся на скорости менее 20 километров в час, но с включенным двигателем внутреннего сгорания, его эти ограничения не касаются. Закон не обязывает имитировать звуки двигателя внутреннего сгорания, но предъявляет требования к громкости системы. На скорости 20 километров в час она должна составлять не менее 56 децибел и не более 75 децибел. Кроме того, частота звука должна меняться при изменении скорости, а задний ход должен сопровождаться отдельным звуком.

Стоит отметить, что, фактически, на момент вступления закона в силу под его действие не попадают никакие автомобили. Пока что он коснётся только новых моделей, а на представленные до 1 июля 2019 года модели действие закона распространится через два года.

Аналогичные законы существуют и в других странах. К примеру, в США подобный закон должен вступить в силу в сентябре 2020 года. Изначально срок был установлен годом ранее, но в 2018 году вступление в силу перенесли на год из-за неготовности автопроизводителей.

Григорий Копиев


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.