Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Запреты и табу в Швейцарии

Источник: https://www.fresher.ru/

Какие права есть у швейцарских омаров и нет у голубей, почему в стране банкиров не стоит отказываться от наличных и как ночью ходить в туалет, если нельзя, но очень хочется. Рассказываем про особенности, которые полезно знать туристу.

Запрещать собакам лаять

Запреты и табу в Швейцарии

Год назад в стране был принят закон, запрещающий использовать автоматические антигавкающие устройства как негуманные. Также и собак, и кошек не рекомендуется оставлять дома в одиночестве. А если вашим домашним питомцем является свинья, она должна иметь возможность ежедневно принимать душ.

Птиц, хомячков, кроликов и морских свинок предписывают покупать парами, чтобы животные не скучали и не умирали раньше времени. Ну а раков и омаров строго запрещено хранить и перевозить на ледяной подкладке, а также бросать в кипяток без предварительного оглушения. Это же касается и аквариумных рыбок.

Домашним животным, живущим в клетках, положено определенное количество полезного объема — об этом вас предупредит продавец зоомагазина. В общем, все серьезно.

Кормить голубей

Запреты и табу в Швейцарии

В Женеве (кстати, как и в Лондоне, Флоренции, Венеции, Париже, Риме или Хельсинки) запрещено кормить голубей на площадях и в парках. Это ограничение появилось после исследований санитарных служб: пернатые, гоняясь за крошками, поднимают пыль, а вместе с ней микробы и аллергены. Кроме того, продукты жизнедеятельности птиц могут способствовать возникновению инфекций. Раньше для того, чтобы закон соблюдался, раздавали листовки. Сейчас в городе можно встретить специальные таблички.

Ездить «зайцем»

Запреты и табу в Швейцарии

Штрафы в Швейцарии — одни из самых высоких в Европе. Особенно за безбилетный проезд в общественном транспорте. Особенно для рецидивистов. В стране существует система, куда заносятся данные пассажира (так называемая база безбилетников), и проверить ваше прошлое, а также увеличить сумму квитанции могут в два счета.

Если вас поймали без билета в автобусе, в первый раз вы заплатите 100 франков (примерно $100), во второй — 140, в третий — 220. Некоторые представители местной молодежи отказываются платить из принципа, считая, что билеты, как и штрафы, неоправданно дороги. Поэтому увидеть таких бегунов совсем не редкость.

Принимать душ и спускать воду по ночам

Запреты и табу в Швейцарии

Шумные ночные действия с водой в Швейцарии под запретом уже лет 60. Если вы не живете в частном доме, то после 22:00 вам стоит ограничить посещение душа, стирку и мытье посуды, чтобы не мешать отдыхать соседям, а в туалет приобрести унитаз с дополнительной шумоизоляцией.

Как говорят сами швейцарцы, к счастью, никто не соблюдает этот закон маниакально, стоя в душе и поглядывая на часы. Однако, если вам попался особо привередливый сосед, знайте: жаловаться в полицию он имеет полное право. И тогда вам выпишут довольно ощутимый штраф. А могут и выселением пригрозить. В копилку «антишума»: нельзя также стричь газоны по воскресеньям, а в некоторых жилищных товариществах жильцов вполне могут обязать снабдить ножки стульев фетровыми накладками.

Примечание Владимира Зыкова. Надеюсь, стенки перфоратором сверлить не запрещено :)

«Косить» от армии

Запреты и табу в Швейцарии

В стране служат почти до старости и почти все. С 20 до 32 лет солдат находится в положении «аусцуг», до 42 — «ландвер», до 50 — «ландштурм». Первый обязан проходить восемь сборов по три недели в течение десяти лет. Второй — три раза по две недели. И, наконец, третий — один раз по две недели.

Уклониться от службы нельзя. Даже если причина была весомой, например работа за границей. За игнорирование повестки нарушителю грозит тюремное заключение. Эмигранты и обладатели «белого билета» тоже исполняют воинский долг — отчисляют 3% налог на содержание армии. Идейных уклонистов ждут другие способы отработки «долга» — например, связанные с помощью в решении муниципальных проблем.

Строить минареты

Запреты и табу в Швейцарии

Эта маленькая страна любит жить по своим правилам. Так, здесь до сих пор не стали популярными идеи эмансипации и феминизма, за что Швейцарию за глаза критикуют в некоторых западных странах. Как и за отказ от усиления исламизации и строительства минаретов на своих немногочисленных мечетях, несмотря на множество мусульман в стране.

Запрещающий закон был принят в 2009 году и поддержан в 22 из 26 кантонов. Его объяснили тем, что, по мнению других верующих, строить новые минареты — значит способствовать распространению ислама, что может привести к излишней популяризации законов шариата в обществе. Кроме того, некоторые противники до сих пор считают минареты не религиозным, а политическим символом.

Быть расточительным

Запреты и табу в Швейцарии

Богатые швейцарцы любят экономить, это вызывает у них приятные чувства. Вас поймут, если вы оближете фольгу от йогурта, угостите гостей печеньем с завтрашним сроком годности или отправитесь на машине в соседнюю Францию, где большинство товаров дешевле. В местных же магазинах швейцарцы скорее купят уцененный салат с одним пожелтевшим листочком, чем идеальный пучок зелени, но на треть дороже. И да — выкидывать недоеденную булочку здесь моветон.

Недооценивать наличные деньги

Запреты и табу в Швейцарии

От шуршащих купюр мир давно перешел к пластиковым картам. Но не в стране банкиров. В Швейцарии вам везде понадобятся наличные деньги. Как показало недавнее исследование, 70% жителей страны предпочитают оплачивать товары именно так. Считается, что, имея крупную наличность, проще купить что-то дорогостоящее или оплатить счета. Даже машину некоторые приобретают не по безналу.

Мало того, в стране не хотят избавляться от крупных купюр. Даже наоборот, в марте этого года банкнота в 1000 франков (кстати, одна из самых ценных денежных купюр в мире, она эквивалентна 63 000 руб.) получила новый дизайн. А вот бесконтактные способы оплаты и мобильные приложения совсем не пользуются популярностью.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.