Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

11 странных привычек немцев

Источник: https://www.fresher.ru/

Странные привычки немцев, которые не перестают удивлять приезжих. В сознании наших соотечественников Германия является государством с культурой, совершенно отличающейся от стран постсоветского пространства. И в большинстве своем они правы. Эти 13 привычек немцев покажутся нам ну очень странными.

1. Собака с собой

11 странных привычек немцев

Собаки в общественных местах. | Фото: DW, Yousense.info.

В Германии очень любят собак. По численности и популярности они занимают второе место после кошек. Согласно данным статистики, в стране проживает около 7 миллионов особей. В отличие от России и стран постсоветского пространства, где на всех магазинах висят таблички, гласящие «С собаками не входить», немцы могут брать своих любимцев во многие общественные места. Большинство ресторанов, магазинов и торговых центров позволяют людям заходить внутрь с питомцами.

Естественно, животное должно быть чистое и на поводке. В ресторане вашей собачке официант любезно принесет миску с водой, а в некоторых заведениях собакам даже разрешают сидеть за столом рядом с хозяином. Совсем недавно в стране было принято решение позволить собакам навещать тяжело больных хозяев в больницах. В некоторых детских садах есть дни, когда можно приходить со своими четвероногими друзьями. В домах престарелых также есть определенные дни, когда посетители могут привести с собой собачку для общения с пожилыми родственниками.

2. Делись едой

11 странных привычек немцев

Еда со скидкой. | Фото: Правда Гомель.

В последние годы в Германии стало очень популярным такое направление, как фудшеринг (от англ. foodsharing — «делиться едой»). Для этих целей есть большой сайт, где все желающие выкладывают фотографии продуктов и блюд, которые нужно съесть в короткие сроки, чтобы не испортились, с огромными скидками. Причем, в отличии от других стран, где таким сайтом пользуются исключительно обычные люди, в Германии сайт активно используют рестораны и пекарни. Чаще всего после завтрака или ужина заведения отдают со скидкой сырные и колбасные нарезки, булочки и блинчики. По информации Novate.ru, немецкие пекарни ежедневно отдают «спасателям еды» около 50 кг хлеба.

3. Виды картофеля

11 странных привычек немцев

Три вида картофеля. | Фото: Seldon.News.

Забавно, но процесс выбора картофеля для туриста, приехавшего в Германию, может стать затруднительным. Все потому, что корнеплод в магазинах делят на три вида, в зависимости от содержания в нем крахмала. На полке супермаркетов вы увидите пакет с надписью Mehligkochend — это мягкая картошка с высоким содержанием крахмала, которая быстро варится и отлично подходит для приготовления пюре и рагу. Для запекания, салатов, картошки фри лучше выбирать твердый картофель с низким содержанием крахмала под названием Festkochend. Сорт со средними показателями крахмала называется Vorwirgend festkochend. Его используют для приготовления гарниров и супов.

4. Никаких мочалок

11 странных привычек немцев

Никаких мочалок. | Фото: livemaster.ru.

Примечательно, но немцы вообще не знают, что такое мочалка и как ею пользоваться. Свое тело они намыливают исключительно руками. Будучи в общественной душевой, не удивляйтесь, если к вам подойдет кто-то из местных жителей, чтобы узнать, что же за штуку вы используете для мытья своего тела. Иногда могут попросить даже потрогать ее. Стоит ли упоминать, что купить мочалку в этой стране - целая проблема. Туристы утверждают, что видели их в в крупном магазине хозтоваров «DM», правда, экземпляры эти были очень мягкими и плохого качества.

5. Блюда из сырого фарша

11 странных привычек немцев

Употребление в пищу сырого фарша. | Фото: Twitter.

Дай русской женщине пару кг фарша и она нажарит котлеток, налепит пельменей, сварит фрикадельки... А вот в Германии с фаршем не заморачиваются, едят его прямо так, сырым. Свиной или говяжий фарш смешивают с луком, приправляют специями и называют это блюдо «mett». Его подают намазанным на хлеб или формируют из него фигурки забавных ежиков.

6. Разбавленный сок

11 странных привычек немцев

Особенности приготовления Шорле.| Фото: My Humble Food.

Немцы очень уважают воду и стараются соблюдать питьевой режим. Что касается сока, из-за содержащихся в нем консервантов, его немцы побаиваются. Поэтому соки в Германии разбавляют минералкой и добавляют лед. По информации Novate.ru, получившийся напиток называют Шорле. Хотите алкогольный Шорле? Тогда вместо сока нужно использовать вино. Разбавлять его следует в пропорциях 1:1.

7. Нумерация почтовых ящиков

11 странных привычек немцев

Фамилии на почтовых ящиках. | Фото: Medium, Экспертный центр электронного государства.

В то время как на территории постсоветского пространства жильцов идентифицируют по номерам квартир, в Германии это происходит исключительно по фамилиям. Поэтому не удивляйтесь, увидев фамилии на кнопках домофона, а также почтовых ящиках многоквартирного дома. В этой стране никаких номеров и никакой анонимности. Что касается этикета, обращение по фамилии в Германии считается очень уважительным.

8. Правила выходного дня

11 странных привычек немцев

Никакого шума в воскресенье. | Фото: Беларусь сегодня.

Немцы очень дисциплинированные и консервативные, а потому всегда соблюдают правила. Одно из таких правил - никакого шума в воскресенье. Те, кто в этот день решили делать ремонт, пылесосить или косить газон, непременно нарвутся на замечания соседей. Причем никого не волнует, что для многих воскресенье - единственный выходной день, когда можно было бы заняться домашними делами. В остальные дни тоже есть установленные часы тишины. Все шумные дела нужно прекращать с 13 до 15 часов днем и с 22 часов вечера до 7 утра.

9. Чистый мусор

11 странных привычек немцев

Вымытый мусор. | Фото: inFranken.

Немцы очень щепетильные и экономные. Неудивительно, что они используют любую возможность, чтобы сэкономить или заработать лишнюю копейку. Если для этого придется мыть мусор, то так тому и быть. Да, в Германии моют пластиковую и пенопластовую тару из-под продуктов питания, бутылки и стирают полиэтиленовые пакеты. Все это они делают для того, чтобы сдать все это добро на переработку. Грязное сырье в пунктах переработки не принимают.

Примечание: Германия является лидером по переработке мусора в ЕС. В основе немецкой системы переработки отходов лежит принятый в 1991 году закон об упаковочных материалах. Он обязал производителей отвечать за свои товары и после их употребления. Тогда и родилась идея о круговороте сырья. На всех упаковках, которые подлежат переработке, появилась соответствующая эмблема.

10. Разнообразие ножей

11 странных привычек немцев

Использование разных ножей. | Фото: Дизайн интерьера и ремонт кухни своими руками.

Немецкий педантизм отразился и на столовом этикете. Большинство жителей страны сервируют стол исключительно по правилам этикета. А по правилам резать разные продукты одним и тем же ножом - неправильно. Так, на столах в Германии оказывается целая выставка ножей: для мучного, для масла, для мяса, для десертов и обычный кухонный для всего остального. Кстати, немецкое сталелитейное производство славится во всем мире, поэтому ножи Германии отличаются наивысшим качеством.

11. Вечерний хлеб

11 странных привычек немцев

Выпечка на ужин. | Фото: Такая вот Германия.

Один из приемов пищи в Германии называется «Abendbrot», что в переводе означает «вечерний хлеб». В это время на стол выставляют нарезки из 5-ти видов хлеба разных сортов: ржаного, темного, картофельного, цельнозернового, с орехами, семечками или кукурузой. Да, немцы очень любят хлеб и гордятся своими пекарнями. Помимо вечерней хлебной трапезы, в хороших ресторанах, к любому блюду на завтрак гостям подают 5 видов булочек с разными топингами.

12. Шествие с тележками

11 странных привычек немцев

Шествие с тележками.| Фото: Mein Deutsch.

Согласитесь, эти люди на фото никак не вяжутся с нашими представлениями о параде 1 мая. Однако, именно такие демонстрации устраивают многие немцы в этот день. Тележки готовят заранее: обклеивают их тематическими плакатами, устанавливают музыкальные колонки. Внутри тележек - пиво и закуски. Праздничное шествие людей с тележками начинается утром и может длиться около двух часов, после чего колонна демонстрантов делится на группы и устраивается на пикник в парке или в лесу.

13. Только наличные деньги

11 странных привычек немцев

Наличные в приоритете. | Фото: Retail.ru.

Казалось бы, в развитой и продвинутой Германии все оплачивают карточками и кредитками. Не тут-то было. Немцы отдают предпочтение деньгам, которые можно потрогать, а не электронной валюте. В маленьких магазинах, булочных и городских ведомствах можно расплатиться исключительно наличными. Кроме того, продавцы всегда радуются, когда с ними расплачиваются без сдачи или дают мелкие монеты.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.