Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Самые длинные реки планеты

Источник: https://www.fresher.ru/

На фоне самых крупных рек мира Волга выглядит достаточно небольшой речушкой. В мире есть речные системы в разы длиннее и полноводнее. Реки могут быть настолько большими, что в них водятся даже дельфины.

Амур

Россия и Китай, 2 824 километра

Амур поднимается в горах Западной Маньчжурии, стекая на восток и формируя естественную границу между Китаем и Россией. Города вдоль Амура представляют собой редкое зрелище приграничного смешения народов: православные церкви стоят здесь в полушаге от китайских храмов.

Самые длинные реки планеты

Миссисипи

США, 3 766 километров

Самая длинная река в Северной Америке выглядит по-разному на каждом участке. Миссисипи проходит через впечатляющее количество штатов: Монтана, Миннесота, Висконсин, Айова, Иллинойс, Миссури, Кентукки, Теннесси, Арканзас, штата Миссисипи и Луизиана — здесь можно найти пейзаж на любой вкус.

Самые длинные реки планеты

Конго

Африка, 4 700 километров

Эта река берет свое начало в горах на северо-востоке Замбии и спускается вниз, по извилистому пути через Республику Конго, Демократическую Республику Конго, Центральноафриканскую Республику, Анголу, Танзанию, Камерун, Замбию, Бурунди и Руанду.

Самые длинные реки планеты

Парана

Южная Америка, 4 880 километров

Восьмая самая длинная в мире река отделяет Парагвай от Бразилии и Аргентины. Из маленького городка Энкарнасьон, расположенного на парагвайской стороне реки, путешественник может увидеть яркие цвета деревянных домов Позадас, что в Аргентине.

Самые длинные реки планеты

Обь-Иртыш

Россия, 5 414 километров

Эта река протекает через Западную Сибирь, беря свое начало в горах Алтая. Первый город здесь — конечно же, Барнаул, драгоценный камень сибирских степей.

Самые длинные реки планеты

Желтая Река

Китай, 5 464 километров

Желтая Река проходит через девять китайских провинций: местные жители считают Хуанхэ колыбелью нации. Здесь найдут чем поразвлечься и любители дикой природы и те, кто ценит чужую культуру.

Самые длинные реки планеты

Енисей

Монголия и Россия, 5 539 километров

Енисей течет на север от Монголии до Енисейского залива и, наконец, впадает в Северный Ледовитый океан. Большая часть его пути лежит сквозь белоснежные пейзажи Сибири — и только жители Красноярска могут похвастаться чем-то вроде лета.

Самые длинные реки планеты

Янцзы

Китай, 6 418 километров

Если вы не были на Янцзы, то вы не были нигде. Так, по крайней мере, гласит старая китайская поговорка. Самая длинная река в Азии поднимается из ледников Цинхай-Тибетского и впадает в Восточно-Китайское море, к северу от Шанхая.

Самые длинные реки планеты

Амазонка

Южная Америка, 6 516 километров

Именно здесь хранится одна пятая всей пресной воды в мире: Амазонка если не самая длинная, то уж точно самая известная река планеты.

Самые длинные реки планеты

Нил

Африка, 6 695 километров

Пронзая десятки стран, Нил является самой длинной рекой в ​​мире. Из окон круизного лайнера удачливый путешественник увидит места, где когда-то жила сама Клеопатра.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.