Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Агенты КГБ, которые были самыми ценными шпионами в США

Источник: https://www.fresher.ru/

Среди агентов, завербованных КГБ СССР, были разные люди. Большинство из них шли на сотрудничество ради денежных вознаграждений, а мотивы некоторых и сейчас, спустя многие годы, непонятны.

Глава контрразведки ЦРУ и любитель красивой жизни Эймс Олдрич

Одной из главных побед советской разведки стала вербовка Олдрича Эймса, который занимал пост начальника контрразведки ЦРУ. Задачей подчиненного Эймсу подразделения была вербовка и перевербовка агентов иностранных служб. При этом, сотрудничая с советскими шпионами, Олдрич не боялся наружного наблюдения, так как в его служебные обязанности входили плановые контакты с разведчиками в посольстве СССР.

Пойти на сговор с потенциальным врагом такого видного функционера американских спецслужб заставили деньги, точнее их отсутствие. За первые документы он запросил 50 тысяч долларов, потом такса только повышалась. За период 1985-1989 годов усилиями Эймса было сорвано огромное количество операций, в результате чего ЦРУ понесло многомиллиардные убытки.

Олдрич выдал КГБ личности таких агентов США, как Борис Южин, Валерий Мартынов, Сергей Моторин, Дмитрий Поляков. Перед арестом в 1994 году агент приобрел в предместье Вашингтона особняк за полмиллиона долларов, обзавелся дорогим «Ягуаром», предметами роскоши на 450 тысяч долларов и акциями биржи. Жена Эймса купила две квартиры и обширную ферму. Благосостояние четы Олдричей росло, на счету семьи было уже 5 миллионов долларов. В 1993 году их взяли в разработку агенты ФБР. Эймс получил пожизненный приговор. Исследователи выяснили, что он выдал КГБ 25 агентов США, 10 из которых были казнены.

Роберт Ханссен: 20 лет верной службы СССР и РФ

Роберт Ханссен стал агентом в контрразведке СССР, передав КГБ секретные документы и запросив за них 20 тысяч долларов. Однако об этом узнала его жена и устроила скандал. Роберт пообещал супруге прекратить связь с «коммунистами». Будучи верующим католиком, он даже исповедался в грехах своему духовнику.

Однако через некоторое время он все же возобновил свою шпионскую деятельность. С 1983 года Ханссен возглавил аналитический центр по деятельности советской разведки. Новая должность открыла шпиону доступ к огромному массиву засекреченной информации. Через детально разработанную самим Хансенном систему тайников и закладок он передал агентам СССР более 6000 тысяч страниц секретных материалов, а также сведения о программе космической разведки и строительстве под посольством СССР туннеля для осуществления прослушки.

Роберт Ханссен занимался шпионажем 20 лет и продолжал это делать даже после развала СССР. Исследователи до сих пор не могут понять, что подоткнуло отца шестерых детей и верующего католика стать двойным агентом. За все годы сотрудничества с советской, а потом российской разведкой он получил 1,5 миллионов долларов, что не так уж и много. Ханссена сдал один из советских перебежчиков. Суд приговорил его к пожизненному сроку заключения.

Роналд Пелтон – жертва блефа

Когда Роналд Пелтон служил в ВВС США, его как обладателя феноменальной памяти направили в разведывательный центр в Пакистане, где он изучал основы радиоперехвата и русский язык. После демобилизации Пелтон работал аналитиком в Агентстве национальной безопасности США. В 1979 году он увольняется из-за низкой зарплаты (в пересчете на сегодняшний день в год он получал 85 тысяч долларов).

В 1980 году бывший аналитик объявляет себя банкротом и предлагает свои услуги советскому посольству. Роналд Пелтон передавал СССР важную информацию, в том числе секретную. На Пелтона агенты ФБР вышли благодаря перебежчику из СССР, который описал его внешность. Поймать «предателя» помог блеф. Пелтону прокрутили запись его телефонного разговора с сотрудником посольства СССР и он признался, что на пленке его голос. После следствия судьи дали ему пожизненный срок.

Джон Уокер – шпионский семейный подряд

Джон Уокер не имел отношения к спецслужбам, а был дежурным офицером-шифровальщиком при штабе командующего подводным флотом США. Однако его вербовка считается одной из самых больших побед советской разведки над своим потенциальным противником. Через Уокера СССР получал бесценную информацию о перемещении военных судов в Мировом океана, об их технических характеристиках и видах боеприпасов и топлива.

Уокер передал алгоритмы шифровки и схемы шифровальных устройств, которые использовались для передачи особо секретных документов. В разведывательную сеть, организованную Уокером, помимо него самого входили его родственники и друзья. Благодаря им с 1967 года по 1984 год советская разведка знала обо всех планах американского командования и была в курсе, где в определенный момент времени находится то или иное американское военное судно.

Информация о маршрутах подлодок с ядерным вооружением, составе боевых групп и даже личные данные командиров, вплоть до их медицинских анализов, передавалась зашифрованным кодом в «центр». Уокер помог вычислить двойного агента Виталия Юрченко. Вскрыла сеть Уокера его жена, которая все знала и после развода пошла в ФБР. Уокер получил пожизненный срок, его другу Уитуорту, который служил радистом, присудили 365 лет тюрьмы. Сыновей Уокера тоже посадили: матросу Майклу дали 25 лет тюрьмы, Артуру - пожизненное заключение.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.