Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Истории о том, как мировые шедевры были куплены за бесценок

Источник: https://www.fresher.ru/

В этом выпуске вы найдете невероятные истории о людях, которым несказанно повезло купить бесценные произведения искусства за сущие копейки.

Огюст Ренуар «Пейзаж на берегу Сены»

Истории о том, как мировые шедевры были куплены за бесценок

«Пейзаж на берегу Сены». Огюст Ренуар, 1879 год.

В 2009 году некая американка купила на обычном блошином рынке в штате Вирджиния картину, написанную маслом. Покупка обошлась ей всего в 7 долларов. По признанию женщины, ее больше заинтересовало не само полотно, а красивая рама. По совету матери она отнесла покупку в аукционный дом.

Специалисты провели экспертизу и выяснили, что это подлинник импрессиониста Огюста Ренуара «Пейзаж на берегу Сены». Стоимость картины оценили в 75 000 долларов. К разочарованию девушки, оказалось, что картина была когда-то украдена из музея, поэтому перепродать ее было бы незаконно.

Этот пейзаж в стиле импрессионизма попал в Штаты в 1926 году благодаря коллекционеру Герберту Мею. Потом полотно экспонировалось в Музее искусств Балтимора, откуда было украдено в 1951 году. В итоге, спустя 5 лет после находки на блошином рынке, в 2014 году картину вернули в музей.

Поль Гоген «Когда свадьба?»

Истории о том, как мировые шедевры были куплены за бесценок

«Когда свадьба?» Поль Гоген, 1892.

При жизни Поль Гоген, один из классиков постимпрессионизма, был никому не известен. Художник едва сводил концы с концами. В письме друзьям он писал, что у него нет денег даже на краюху хлеба, поэтому приходится питаться только водой и фруктами, благо в тропиках, где они жил, фруктов было в достатке.

Полотно Поля Гогена «Когда свадьба?» было написано им в 1892 году во время жизни на Таити. В начале прошлого века ее купил за бесценок коллекционер Рудольф Штеффи Лин. В течение полувека она принадлежала его семье, а недавно была продана катарской государственной организации Qatar Museums приблизительно за 300 миллионов долларов. Таким образом, эта картина стала самым дорогим в мире когда-либо проданным произведением искусства.

Яйцо Фаберже за 33 миллиона долларов

Истории о том, как мировые шедевры были куплены за бесценок

Яйцо Фаберже — подарок императора Александра III супруге Марии Федоровне на Пасху в 1887 году. Американский торговец, купивший золотое изделие на антикварной ярмарке на Среднем Западе США, планировал переплавить его на металлолом, пока не выяснил, что его находка — редчайшее яйцо Фаберже, которое считалось утраченным.

Яйцо Фаберже с часовым механизмом

Истории о том, как мировые шедевры были куплены за бесценок

Предприниматель купил изделие за 14 тысяч долларов и намеревался быстро перепродать его чуть дороже, ведь внутри оказались часы от Vacheron Constantin. Но яйцом никто не заинтересовался. Делец уже было решил переплавить его, но потом в отчаянии набрал в сети поисковый запрос: «яйцо», «Vacheron Constantin» (надпись на часах) — и вскоре наткнулся на статью британского издания The Telegraph, в которой рассказывалось о яйцах Фаберже. Увидев в статье фото с ювелирным изделием, точь-в-точь похожим на его покупку, торговец помчался на первом самолете в Лондон, чтобы встретиться с директором лондонской антикварной галереи Wartski Кайреном Маккарти.

Выставка в особняке фон Дервиза, Санкт-Петербург, 1902 год

Истории о том, как мировые шедевры были куплены за бесценок

Яйцо было опознано как одно из потерянных Императорских пасхальных яиц, спроектированных Карлом Фаберже. Это было одно из первых творений Фаберже: Александр III подарил его своей супруге Марии Федоровне на Пасху в 1887 году. Во время Октябрьской революции ювелирное изделие попало в руки большевиков, и на этом его след теряется.

Яйцо Фаберже, купленное за 33 млн долларов

Истории о том, как мировые шедевры были куплены за бесценок

Поговаривают, что яйцо было продано за 33 миллиона долларов частному коллекционеру, а сам обладатель счастливой находки на блошином рынке предпочел сохранить анонимность. Возможно, оно и к лучшему: не зря говорят, что счастье любит тишину.

Брачный венец императрицы Александры Федоровны

Истории о том, как мировые шедевры были куплены за бесценок

Императрица Александра Федоровна в брачном бриллиантовом венце. После революции большевики массово продавали за рубеж за бесценок драгоценности Императорского дома. В конце 20-х годов они сбывали коронные бриллианты в буквальном смысле килограммами.

Диадема «Русская красавица»

Истории о том, как мировые шедевры были куплены за бесценок

Напоминающая русский кокошник бриллиантовая диадема «Русская красавица» с жемчужными подвесками, которую Николай I в 1841 году заказывал лично для своей супруги Александры Федоровны, ушла с молотка в 1927 году всего-навсего за 310 фунтов стерлингов. При этом в состав этого уникального ювелирного украшения из платины входило 1535 бриллиантов старинной огранки, 25 крупных каплевидных жемчужин, а ее реальная стоимость, конечно же, составляла миллионы.

Декларация независимости США

Истории о том, как мировые шедевры были куплены за бесценок

Декларация независимости США 1776 года. В 1989 году мужчина всего за 4 доллара купил декларацию независимости США в рамке. Покупка за такую цену на блошином рынке в штате Пенсильвания, конечно же, подразумевала, что это копия исторического документа. Однако в итоге выяснилось, что это была подлинная декларация. В историческую ночь 4 июля 1776 года было издано 200 экземпляров декларации, из которых до настоящего времени сохранилось всего 25. Купленный на барахолке оригинальный экземпляр ушел с молотка на аукционе Сотбис в 1990 году за 2,45 млн долларов.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.