Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Самая большая в мире скульптура птицы

Удивительное сооружение. Не слышал о нем ранее вообще ничего. Оказалось, это и не удивительно. Земной центр Джатаю (Jatayu Earth Centre) или Природный парк Джатаю в Индии (Jatayu Earth Centre) открылся только в 2016 году.

Сейчас это новая достопримечательность в Индии — самая большая в мире скульптура птицы: 61 метр в длину, 46 метров в ширину, и 21 – в высоту. Гигантская птица, которая поражает своими размерами и величественностью, имеет свою историю.

Земной центр Джатаю находится в штате Керала, в 50 км к северу от города Тривандрум. Автор этого шедеврального творения, индиец Раджив Анчал (Rajiv Anchal), посвятил созданию скульптуры 10 лет своей жизни. Сама птица олицетворяет символ безопасности и чести женщин.

Название парка действительно не случайно и берет оно свои корни из религии. Джатаю — это не просто полубог в образе ястреба, это важный персонаж в индийском эпосе, история которого описана в Рамаяна. Согласно индуистской мифологии, Джатаю пытался вызволить Ситу, которую похитил демон Равана. Старый Джатаю доблестно сражался с Раваной, но вскоре противник взял над ним верх. Раненый Джатаю отправился на юг и упал на камни в селе Чадайямангалам, после чего его крылья были отрублены Раваной.

Внутри большой птицы находится цифровой музей с эксклюзивными технологическими чудесами. Крыло, которое является частью тела птицы, имеет 6 проекционных театров, которые изображает битву между Джатаю и Раваной. К глазам ястреба ведет лестница, где посетители могут наслаждаться видом на окружающий ландшафт и Аравийское море вдалеке.

Сама скульптура находится на высоте 305 метров над уровнем моря и открывает завораживающие панорамные виды. Вот такое чудо света можно увидеть в Индии!

http://masterokblog.ru/?p=36072


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.