Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Топ-10 самых умных кошек в мире

10. Лесная норвежская кошка

Открывает десятку самых умных кошек порода Лесная норвежская, которая берет истоки из древней Скандинавии. Представители этой породы обладают крепким здоровьем, выносливостью и смекалкой. Это довольно крупный и сильный вид кошачьих. Норвежцы относятся к охотничьим, поэтому и обладают высоким интеллектом и сообразительностью. Способны выживать даже в самых опасных ситуациях. Кроме этого они игривы и гостеприимны, сдержаны и мирные животные.

9. Мейн-кун

Представители этой породы умных кошек очень доброжелательны и приветливы. В отношениях со своим хозяином проявляют преданность, подобную собачьей. Если сравнивать с какой-то определенной породой собак, то по интеллекту мейн-куны схожи с лабрадорами. Они так же поддаются дрессировке к выполнению команд. Ко всему этому они замечательно ладят со всеми членами семьи, в играх с детьми не агрессивны, а наоборот сдержанные и сообразительные. Если мейн-кун устал от внимания, то он просто уединится в укромном месте, при этом никого обижать не станет.

8. Сибирская кошка

К самым умным кошкам на планете относится и эта порода. Сибирская кошка также обладает хорошей прозорливостью, выносливостью и адаптацией. Но помимо этих качеств, она награждена ласковым и дружелюбным характером. Очень гостеприимна и доброжелательна. Сибирские кошки прекрасные няньки, с детьми выдержаны и уравновешены. Обладают превосходным умом и любознательностью. Сибирские кошки чувствуют свою территорию и способны ее охранять, оповещая своего владельца о возможной опасности.

7. Абиссинская порода кошек

Это миролюбивые, познавательные, добрые и очень умные кошки, которые нуждаются во внимании. В силу своей любознательности всунут свой нос везде, где только можно. Они очень игривы и подвижны. В них присутствует высокий интеллект, благодаря которому абиссины готовы к выполнению разнообразных команд. Они так же отличаются своей верностью и любовью к своему хозяину, которого знают и понимают как себя.

6. Балинезийская кошка

Представители балинезийской породы сочли в себе преданность и разум собачьих собратьев. При постоянном общении с человеком быстро усваивают выполнение разных трюков, одним из которых является аппортирование брошенных предметов. Кроме этого балинезы относятся к довольно игривым, подвижным, но в то же время нежным и мирным животным. Они любят открывать для себя новые горизонты, по этому территорию, где обитают, изучат за считанные дни.

5. Бенгальская кошка

В топ-10 самых умных кошек в мире вошла Бенгальская кошка. Несмотря на происхождение от диких сородичей, бенгалы довольно дружественные и радушные питомцы, они настолько привязываются к своему владельцу, что не представляют своего существования без него. Бенгалы владеют внушительным разумом и к их достоинствам можно отнести умение пользоваться выключателями, защелками, открывать краны и не только. Еще они превосходные собеседники, умеющие прочувствовать настроение компаньона до мелочей.

4. Манчкин

Относящихся к данной породе кошек еще называют карликами, за их короткие ноги, что вызвала мутация генов. Но несмотря на небольшой размер ног, манчкины обладают замечательной быстротой и изворотливостью. Ноги манчкинов настолько развиты, что им не составит большего труда победить противника. Этой породе свойственны сообразительность, храбрость и неповторимый ум. Их с легкостью можно научить выполнять различные маневры, вплоть даже решать логические задания.

3. Сиамская кошка

Это свободолюбивая и своенравная представительница самых умных кошек в мире. Но при этом она привязана к своему владельцу и испытывает ревность по отношению к нему. Сиамы грациозны и любопытны, к тому же умны. Выучить любые команды им не составит особого труда, но благодаря своей хитрости и сообразительности, наоборот способны манипулировать окружающими. Еще сиамы не любят криков и шума, бардака в квартире и быстро оповестят о своем недовольстве.

2. Ориентальная кошка

Более радушных и чувствительных котов пожалуй и не найти. Ориенталы мягкие и добродушные животные, которые прекрасно послужат отдушиной и успокоительным для каждого, благодаря своим телепатическим способностям. Они как и все любят познавать все новое вокруг себя и не могут обходиться без подвижных игр. Благодаря хорошо развитому интеллекту, эта умная порода кошек хорошо поддается командам и правилам игры. Ориенталы вобрали в себя неиссякаемую энергичность и подвижность, поэтому их надо направлять в правильное русло, чтоб кошечка сама себе не придумала занятие, которое будет не по душе домочадцам.

1. Сфинкс

Несмотря на свой не совсем привлекательный вид, сфинксы самые добрые и ласковые питомцы. Они добродушны и любящие, к тому же относятся к самым умным кошкам в мире. Сфинксы с легкостью изучают команды и быстро реагируют на них. Эти завораживающие питомцы как настоящие философы любят застывать в одной позе и часами размышлять о чем-то. Они абсолютно безобидны и не способны проявлять агрессию, даже если их обидеть. Наоборот, это замечательный собеседник, или даже настоящий друг для своего обладателя.

источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.