Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Про кошек. Быль

Раз в месяц прилетаю навестить своих стариков. Это святое. В этот прилёт Питер встретил меня довольно приятной погодой и я решил прогуляться по местам моей юности. Воспоминания нахлынули как огромная волна: здесь мы гуляли, вот тут я кому-то начистил морду, а там начистили уже мне...

- Молодой человек, вы не могли бы помочь мне донести сумку до остановки? - незнакомый голос вернул меня в реальность.

Я обернулся на голос. Это была старушка, неброско, но опрятно одетая. Рядом с ней стояла большая сумка на колесах, красная, в клеточку. С такими сумками обычно пожилые люди ходят за покупками. У сумки отсутствовало одно колесо. 

- Вышла из магазина, спускалась по ступенькам и оно отвалилось, - с сожалением, словно извиняясь, сказала она.

- Пойдемте, Вам куда? - спросил я и взялся за ручку сумки.

От движения верхняя часть сумки немного отошла и я увидел большой мешок кошачьего корма. Сумка была довольно тяжелая и вдобавок отсутствие одного колеса довольно затрудняло её передвижение. Я представил себе, как она дальше будет ее тащить...

- У вашего котика хороший аппетит, - пошутил я и кивнул на корм. Старушка немного смутилась. 

- У меня у самого семь кошек дома, и у них тоже очень хороший аппетит - я достал айфон и продемонстрировал ей мой домашний зоопарк. - Вот я донесу сумку до ближайшей остановки, а как же вы дальше с ней? - спросил я и предложил: 

- У меня тут машина недалеко припаркована. Давайте я вас до дому подвезу. Кто же нас, кошатников, кроме друг друга поймет?

После недолгих уговоров она согласилась и мы пошли к автомобилю. По дороге разговорились.

Война застала её, шестилетнюю девочку, и её маму на Украине. Местное население не очень жаловало чужаков, поэтому мама решила попытаться вернутся домой, если не в Ленинград, то хотябы на территорию России. К тому же её отец был офицером, а немцы поощряли местное население выдавать им семьи военных.

Мир не без добрых людей, и в одной деревне их приютили на несколько дней. Когда немцы зашли в деревню, её и маму спрятали. Во время внезапных проверок их спускали в погреб. Чтобы девочка не боялась крыс, хозяйка спускала с ней кошку. Тёплый и пушистый зверёк грел и урча успокаивал.

Им удалось перебраться в Рязань, но счастье было недолгим: в течении короткого времени немцы оккупировали и Рязанскую область. Тяжелое было время. Голод - не тётка. Еда была не всегда, а когда была, то её все равно не всегда хватало. Она ходила искать еду на улице и на помойке возле рынка, куда продавцы выбрасывали отходы. 

- Это немного мне и моей маме, - словно извиняясь, говорила она уличным кошкам, которые тоже искали там еду. 

Иногда кошки оставляли ей отходы, а иногда убегали с ними. В этот момент она, шестилетний ребёнок, пообещала себе, что если они с мамой выживут - она всегда будет помогать бездомным кошкам.

Они с мамой выжили, и та шестилетняя девочка до сих пор выполняет своё обещание. Она достала из кармана сумки толстую тетрадь, где аккуратным почерком записано, сколько кошек, в каком дворе и сколько корма необходимо.

Дотащив сумку до двери, я отказался от предложенного чая, быстренько попрощался, пожелал удачи с кошками и вернулся к машине. Теперь я знал номер квартиры. Осталось только кинуть в почтовый ящик конверт с подписью "Это для Ваших кошек".

Если кто-то из Вас, гуляя по Питеру, увидит старушку с сумкой на колесах и толстой тетрадью, шепчущую себе под нос:

Свечной переулок, дом 20 - 3 кошки, Коломенская 9 - 2 кошки, просто помогите ей донести сумку. Она действительно тяжелая.

Обсуждение


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.