Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Привет, оружие!

Источник: N+1

Почему N + 1 пишет про военные технологии

Научно-популярное издание N + 1 регулярно пишет новости и статьи, посвященные оружию. Казалось бы, что в этом странного: с первого дня работы нашего издания в разделе «О нас» сказано, что мы пишем «о том, что происходит в науке, технике и технологиях прямо сейчас». Тем не менее, наши читатели регулярно задают нам вопрос: «Почему N + 1 пишет об оружии, если оружие не имеет никакого отношения к науке, зато имеет самое непосредственное отношение к убийству людей?» Я, Василий Сычёв, ведущий редактор N + 1, помимо прочего пишущий и про оружие, постараюсь ответить на этот вопрос.

Война длиной в историю

Очень коротко на этот вопрос уже ответила моя коллега Ольга Добровидова в редакционной статье «Рекламное место, сдавайся», посвященной нативной рекламе. Я постараюсь дать более развернутые объяснения, начав, как это водится, издалека.

В 1960-х годах на севере Судана, в Нижней Нубии, проходили археологические раскопки на месте могильника Джебель-Сахаба. Могильник датируется примерно XIII веком до нашей эры. Исследователи обнаружили в нем 61 захоронение, а по итогам обследования останков в них пришли к выводу, что 45 процентов этих людей погибли насильственной смертью от ран. В своей книге «Война до цивилизации» американский ученый Лоуренс Кили отмечает, что находки, сделанные в Джебель-Сахабе, являются древнейшим косвенным свидетельством о военных действиях.

В январе 2016 года международная группа ученых, проводившая раскопки в местечке Натарук в 30 километрах к юго-западу от Палео Тукана в Кении, объявила, что им тоже удалось найти древние доказательства того, что доисторические люди воевали друг с другом. В общей сложности исследователи обнаружили останки 27 человек, убитых около 10 тысяч лет назад. Большинство найденных скелетов несут следы серьезных травм, несовместимых с жизнью, в частности от ударов острыми предметами по голове и по шее.

С тех пор человечество пережило тысячи войн. Самая короткая произошла между Англией и Занзибаром в 1896 году; ее продолжительность составила 38 минут. Самой длительной войной — с юридической точки зрения — стала Третья Пуническая, продлившаяся со 149 года до нашей эры до 1985 года нашей, то есть всего 2134 года. Мир между враждовавшими тогда Римом и Карфагеном установился давно, фактически вскоре после разрушения столицы одноименного финикийского государства, однако формальный мирный договор между Римом и Тунисом (ныне занимающим территорию Карфагена) был заключен только в 1985 году.

Словом, война — неизменный спутник человека, существующий, наверное, с незапамятных времен. Огромное множество теорий — от поведенческих до политологических — было выдвинуто для объяснения тяги людей к войнам, но ни одна из них не дает однозначного ответа.

Неудивительно, поэтому, что люди всегда интересовались оружием и стремились его совершенствовать. И в наше время многие страны занимаются разработкой самых разнообразных систем вооружений, фактически провоцируя друг к друга на изобретение все новых способов нападения, защиты и борьбы с последствиями войны.

Причины для разработки нового оружия могут быть какие угодно, но факт остается фактом: заметная доля научных и технических открытий была сделана не в мирных целях. Позже чисто военные изобретения стали использоваться и в повседневной жизни, в том числе и для улучшения качества жизни людей.

Ян Брейгель (младший) и Хендрик ван Бален, «Аллегория осязания». Avignon Calvet Museum

Технологии под прицелом

В 1959 году в Лаборатории вооружения ВМС США ученые Уильям Бюлер и Фредерик Ванг открыли свойства сплава никеля и титана, предложенного 11 годами раньше советскими металлофизиками Георгием Курдюмовым и Львом Хандросом. Американские ученые искали новый сплав, который позволил бы сделать носовые обтекатели ракет жаропрочными и устойчивыми к удару. Официальная презентация сплава, представлявшего собой никель и титан в пропорции 1 к 1, состоялась в 1961 году.

На презентации Бюлер предложил руководству лаборатории произвольно деформировать пластину из нового сплава, предварительно согнутую в форме гармошки. Затем Бюлер нагрел погнутую пластину, и она восстановила изначальную «гармошечную» форму. Позднее сплав получил название нитинол, образованное от первых букв названий никеля, титана и лаборатории, в которой его изучали — Nickel, Titanium, Naval Ordnance Laboratory.

Сегодня нитинол широко используется в мирной жизни: из него делают направляющие для стоматологических брекетов, оправы очков, детали для ракет-носителей, различные хирургические имплантаты.

В январе 1930 года британский инженер, офицер Королевских ВВС Великобритании Фрэнк Уиттл получил первый в мире патент на турбореактивный двигатель, а в 1936 году создал компанию Power Jets, занимавшуюся разработкой реактивных двигателей для военных самолетов. Первый прототип двигателя Уиттла — W.1 — совершил первый полет в апреле 1941 года на самолете E.28/39 Pioneer. С его помощью летательный аппарат провел в воздухе 17 минут, разогнавшись до 545 километров в час.

Разработка двигателя Уиттла потребовала поиска новых жаропрочных сплавов. Один из них был найден британской компанией Wiggin Alloys в 1940-х годах. Новый сплав на основе никеля с добавлением хрома, железа, молибдена и алюминия показал высокую прочность и минимальные деформации в широком диапазоне температур. Позднее компанию Wiggin Alloys купила Special Metals Corporation, выпустившая на рынок новый сплав под торговым названием «Инконель».

Сегодня «Инконель» и аналогичные ему сплавы широко используются в двигателях ракет-носителей (например, той же Falcon 9), аккумуляторных батареях (Tesla Model S) и автомобильных двигателях (Jaguar F-Type SVR).

В 1938 году американский ученый Рой Планкетт, экспериментируя с газообразным тетрафторэтиленом, случайно обнаружил, что под давлением он полимеризуется в белый воскообразный порошок, оседающий на стенках лабораторных емкостей. На ощупь новый материал оказался скользким. Компания Kinetic Chemicals, в которой работал Планкетт, запатентовала новое вещество под торговым названием «Тефлон». Раньше других им заинтересовались военные, и поэтому свободная продажа «Тефлона» долгое время была запрещена.

Впервые «Тефлон» был использован в «Проекте Манхеттен» по разработке атомной бомбы. Веществом покрывали и герметизировали клапаны и заглушки емкостей, в которых находился радиоактивный гексафторид урана, используемый при обогащении урана. Позднее полимер применялся для защитного покрытия антенн радаров, подшипников и тканей.

Лишь в 1960-х годах «Тефлон» поступил в свободную продажу. Сегодня этот материал используется очень широко: в качестве покрытия для сковород и другой кухонной посуды, при производстве тканей, электроники, смазочных материалов, средств личной гигиены.

В 1921 году советский ученый Георгий Лаппа-Старженецкий открыл вакуумную сублимацию — занимаясь очисткой вакуумной камеры, он обнаружил засохшую ягоду клюквы и попробовал ее. Позднее при проведении исследований ученый выяснил, что замороженные продукты, помещенные в вакуум, быстро теряют влагу, тем самым обезвоживаясь. В итоге получаются сушеные продукты, способные сохраняться очень долго.

Впервые метод сублимации использовался в СССР во время Великой отечественной войны — сначала полевые части получали сублимированные антибиотики, а позднее бойцам начали выдавать и сухие пайки с сублимированными продуктами, например сухим гороховым супом. Впрочем, сублиматы в рационах бойцов тогда появлялись не часто. Сублимированные продукты были и в сухих пайках других стран мира, участвовавших в войне.

Позднее сублимацию стали использовать при производстве продуктов питания для космонавтов. А сегодня, пожалуй, не найдешь такого магазина, в котором не было бы засушенных с помощь вакуума продуктов.

Беспилотник de Havilland Queen Bee. Imperial War Museum

В 1933 году в Великобритании был создан первый радиоуправляемый беспилотный аппарат, получивший название Queen Bee. Его сделали на базе биплана Fairy Queen, а управление беспилотником осуществлялось по радио с корабля. В испытаниях приняли участие три аппарата, два из которых разбились. Позднее конструкция Queen Bee была доработана (изменениям подверглись преимущественно системы управления и планер), а сам аппарат поступил на вооружение Великобритании.

В серийном производстве Queen Bee получил название de Havilland DH 82B Tiger Moth и использовался британскими военными в качестве воздушной мишени. Британские летчики отрабатывали на беспилотных мишенях приемы воздушного боя. На вооружении Великобритании радиоуправляемый самолет стоял с 1934-го по 1943 год.

Тогда дистанционное управление военной техникой считалось прорывной технологией, но не сегодня. Сегодня беспилотники по бросовым ценам продаются даже в «Ашане».

Подобных примеров, когда технологии, изначально разработанные для военных или попавшие в руки военных, позднее использовались в мирных целях, множество. Прародителем интернета стал ARPANET, прародителем компьютеров была баллистическая вычислительная машина Z1 немецкого инженера Конрада Цузе, ракеты-носителя — немецкая баллистическая ракета «Фау-2», VPN-сети Onion — технология луковой маршрутизации ВМС США, спутниковой навигации — военный GPS.

Канистры, женские гигиенические прокладки, клейкая лента, микроволновая печь, наручные часы, автоматические шприцы, внедорожники, ветеринарные клиники, индикаторы на лобовом стекле, морские контейнеры, шоссе, углепластики, вертолеты, авиационные двигатели — за всем этим стоят военные разработки, изначально рассчитанные на то, чтобы максимально ускорить победу над противником. А сегодня оружие, созданное для убийства, случается, помогает спасти жизнь или осуществить историческую реконструкцию.

Ян Брейгель (младший) и Хендрик ван Бален, «Аллегория осязания». Avignon Calvet Museum

Оружейные новости

При подготовке к запуску издания N + 1 мы обсуждали редакционную политику и темы, которые собирались освещать. В этих дискуссиях, помимо прочего, родился и внутренний редакционный слоган: «Железная поступь прогресса». Минуло четыре года, но мы до сих пор определяем ценность информационного повода с его помощью. Если новость не про очередной шаг прогресса, она нам не подходит.

Оружейные новости, о которых пишет N + 1, выглядят значительно проще сложных заметок из области химии, физики, биологии и других научных дисциплин. Причин тому несколько, и одна из них — секретность. При разработке той или иной оружейной системы обязательно проводятся научно-исследовательские работы, в ходе которых специалисты решают множество научных по аэродинамике, гидродинамике, материаловедению, химии, физике, термодинамике и многим-многим другим наукам.

Достоянием общественности эти работы становятся спустя годы и десятилетия после их проведения (а то и не становятся вовсе). Кроме того, военная техника и оружие разрабатываются десятилетиями, чтобы потом десятилетиями служить. Все открытия в рамках разных проектов совершаются порой небольшими шажками, далеко не все из которых рассекречиваются. Получить примерное представление о том, как ведутся военные разработки, вы можете, прочитав наш материал «Плазменный мотор».

Но даже те сведения, которые проникают в открытый доступ, свидетельствуют о разработках и открытиях, стоящих на самом передовом крае науки. Словом, игнорировать события, происходящие в мире оружия, мы не можем.

Конечно, не все в нашей редакции одинаково относятся к новостям из мира оружия. Кому-то все равно, кто-то считает, что лучше бы оружия не существовало вовсе. Я же отношусь к тому типу людей, которых братья Стругацкие в романе «Хромая судьба» назвали «инфантильными милитаристами».

Я против войн, я против воинского призыва, я против использования оружия для убийства людей. Но при этом я считаю, что если бы оружия не существовало, его бы следовало создать (кроме разве что неконтролируемого оружия массового поражения).

Как и полагается «инфантильному милитаристу», я считаю любое оружие красивым как с технической, так и с эстетической точек зрения. Глядя на полет истребителя, я представляю себе колоссальные усилия, предпринятые множеством конструкторов для создания машины, в которой необходимо было совместить едва ли не противоположные принципы: небольшую массу и широкую функциональность бортовых систем, невеликий размер и заметную вместимость вооружения, наступательную функциональность и защиту пилота. Да и внешне большинство истребителей хороши.

Оружейные разработки всегда оказывали и оказывают заметное влияние на развитие общества, науку и технологии, жизнь людей в целом. Безусловно, они определяют собой то, что можно назвать железной поступью прогресса. Что же до остального, то американский изобретатель Сэмюел Кольт, разработавший самый знаменитый револьвер XIX века, как-то сказал: «Убивает не оружие, а человек». Помнить про это нужно всегда, потому что если человек захочет убить, то ему и оружие не понадобится.

Василий Сычёв


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.