Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Пентагон уже планирует замену F-22

Источник: ВОЙНА и МИР
Concept art from the Air Force Research Lab shows a potential next-generation fighter concept, or F-X. (Air Force Research Laboratory)

Как утверждается в новом докладе Бюджетного управления Конгресса США, стоимость истребителя нового поколения, предназначенного для завоевания господства в воздухе и обозначаемого как "Преодоление ПВО и противодействие авиации противника" (Penetrating Counter Air – PCA), может составить около 300 миллионов долларов за самолёт (по курсу 2018 года).

Источник

Примечание Владимира Зыкова. Наконец-то признали то, о чём много лет говорят специалисты: Ф-35 для завоевания господства в воздухе не годится.

При такой цене PCA окажется более чем в три раза дороже среднего самолёта F-35A. Подобная сумма не является представленной Пентагоном официальной калькуляцией, но тем не менее, это первая оценка потенциальной стоимости PCA, озвученная государственным учреждением.

Примечание Владимира Зыкова. Это называется подготовка и зондирование "общественного" мнения по поводу будущих затрат. При этом указана стоимость готового самолёта, сколько миллиардов уйдёт на его разработку - это отдельный вопрос. А потом, как в Ф-35, будут ещё и долго, мучительно и очень дорого доводить сырой самолёт до ума. Плохо, когда интересы обогащения ставят гораздо выше интересов страны.

По расчётам Бюджетного управления, американским военно-воздушным силам понадобится 414 таких самолётов для замены сегодняшних истребителей, ориентированных на воздушные бои, к которым относятся F-15C/D и F-22. В докладе также предполагается, что первый самолёт PCA будет введён в эксплуатацию в 2030 году, исходя из заявленного ВВС намерения начать принимать их на вооружение примерно в это же время.

Примечание Владимира Зыкова. Во-от... уже и Ф-22 устарел, а ведь почти не воевал и до сих пор не доработан толком. А помните, сколько было победных криков, когда его делали? В результате оказалось, что списать его хотят одновременно с заслуженным старичком Ф-15.

"По сравнению с используемым сегодня F-22 самолёты PCA, вероятно, будут иметь большие дальность полёта и объём полезной нагрузки, а также улучшенные стелс-характеристики и возможности разведывательной аппаратуры. Эти качества помогут ему действовать в условиях наличия передовых систем ПВО, которыми, как считает Министерство обороны, могут в будущем располагать Китай, Россия и другие потенциальные противники", – отмечает Бюджетное управление.

Согласно проведённому анализу, закупки военно-воздушными силами новых самолётов могут достигнуть максимума в 2033 году и составить примерно 26 миллиардов долларов, причём сюда войдут и F-35, и PCA. Предполагается, что эти два истребителя, наряду с бомбардировщиком B-21, должны стать основными факторами роста затрат в этой части расходов.

Примечание Владимира Зыкова. Ну да, откровенно хаять Ф-35 никак низзя, его ж ещё продавать надо :)

В докладе упоминаются 35 самолётов, предназначенных для замены существующих моделей, причём на шесть из них приходится более 85 процентов прогнозируемых затрат на закупки, указанных в отчёте – это F-35, PCA, KC-46A, B-21, военно-транспортный самолёт C -130J, а также пока не объявленная замена C-17.

В докладе изображена перспектива того, что ВВС будет позволено вывести из эксплуатации все свои устаревшие истребители и штурмовики, то есть A-10, F-15, F-16 и даже F-22, в пользу трёх самолётов: F-35, PCA и лёгкого штурмовика, предназначенного для выполнения задач с низким уровнем угрозы.

Правда, с последней позицией ВВС ещё не определились – неясно, станут ли они закупать лёгкий штурмовик и насколько масштабными будут объёмы возможных поставок. Ожидается, что запрос на представление предложений будет объявлен к концу месяца.

"Финансирование новых истребителей составляет около половины от общей прогнозируемой стоимости закупки новых самолётов", – сообщается в докладе. F-35 станет самой дорогой программой 2020-х годов, но в начале 2030-х годов "пальма первенства" в этом вопросе отойдёт к PCA. 

Источник: MixedNews


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.