Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Целебные свойства кофе

Источник: "From-UA"

Американские ученые обнаружили, что употребление кофе существенно снижает риск госпитализации по поводу нарушений сердечного ритма, сообщает Lenta.Ru.

Как известно, острая передозировка кофеином зачастую вызывает аритмии. Однако связь этой группы заболеваний с длительным употреблением кофе до сих пор была мало изучена. Одно из немногих исследований на эту тему, проведенное в Дании, показало, что количество выпиваемого кофе практически не влияет на риск развития фибрилляции предсердий, известной также как мерцательная аритмия (наиболее распространенное из серьезных нарушений ритма).

Сотрудники одной из крупнейших медицинских компаний США провели первое крупномасштабное многонациональное исследование взаимосвязи всех аритмий и уровня потребления кофе.

Ученые в течение длительного времени наблюдали за 130 054 мужчинами и женщинами в возрасте от 18 до 90 лет (в большинстве - младше 50 лет). Из них 27 процентов совсем не употребляли кофе, 14 процентов выпивали менее одной кружки кофе в день, 42 процента - от одной до трех кружек и 17 процентов - не менее четырех кружек в день.

За время наблюдения 3 317 участников (чуть более 2,5 процентов) были госпитализированы по поводу аритмии, причем половина из них - с фибрилляцией предсердий.

Анализ полученных данных показал, что вне зависимости от пола, этнической принадлежности и курения табака люди, выпивающие ежедневно от одной до трех кружек кофе, попадают в больницу с аритмией на 7 процентов реже, а выпивающие не менее четырех кружек - на 18 процентов реже, чем не пьющие кофе.

Как подчеркнул руководитель исследования Артур Клатски, природа обнаруженной взаимосвязи не изучалась. Результаты работы лишь убедительно показывают, что для профилактики аритмии нет причин отказываться от кофе.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.