Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Индонезийские рыбаки выловили китайский подводный аппарат

23 марта 2019 года  рыбаки острова Бинтан, который расположен в индрнезийском архипелаге Риау недалко от Сингапура,  выловили из Южно-Китайского моря неизвестный подводный объект, позже индентифицированный как китайский военный автономный подводный аппарат типа "глайдер" Haiyi-7000. Подводный беспилотник был передан представителям индонезийской полиции.

Автономный подводный дрон Haiyi-7000 разработан в Шеньянском институте автоматизации и предназначен для использования в ВМС НОАК. Задача автономного робота - исследование рельефа дна и мониторинг заданных районов с целью контроля за проникновением подводных лодок противника. В ходе испытаний в декабре 2016 года робот погружался вплоть до глубины в 5751 метров.

В марте 2017 года Haiyi-7000 удалось  совершить погружение в Марианскую впадину на рекордные 6329 метров, побив мировой рекорд в 6000 метров, принадлежавший американцам.

В августе 2017 года китайцы запустили на месячное дежурство в воды Южно-Китайского моря  12  автономных подводных аппаратов Haiyi-7000 с официальной формулировкой "для мониторинга природных условий". Аппараты этого типа способны преодолеть до 1000 км за 30 дней. Видимо, один из них "отбился от стаи".

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.