Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

А команды мочить "Локхид" еще не было?

Соскучились, чай, по хорошим новостям об F-35? Их есть у меня, - опубликованы новые данные по проценту боеготовности истребителей флота за последние два года. Для F-35B корпуса морской пехоты – это 15%, для палубного F-35C – 2% (два процента).

Это при заявленной цели достижения боеготовности аж 80%. При этом, если с палубным «и хрен с ним» - только-только достиг «начальной» боевой готовности в прошлом месяце, то F-35B «боеготов» аж с 2015 года! И только одна из семи «вертикалок» может подняться в воздух для выполнения боевого задания, - на конец 2018 г. это где-то дюжина из 75 поставленных самолетов!

Синий график - летные машины, зеленый - боеспособные (резкие скачки на графике готовности связаны, похоже, с запретом полетов после очередных аварий):

F-35C_2
 

F-35C_3

Главными причинами такого положения дел называют низкую обеспеченность запчастями и продолжающиеся проблемы с диагностической системой ALIS.

Еще интересный график:

F-35C_4

Три столбца – это готовые к вылету, полностью боеготовые и процент надежности систем в процессе выполнения боевого задания; розеткой отмечены реальные показатели, красным – минимальные требования, желтым – желаемые (по контракту, морпехи, конечно, желают большего). Тут интересно, что за год количество боеспособных и летных F-35B не росло, как это бывает при освоении самолета, а снижалось.

Да, к итогу: за последние 10 лет количество боеготовых самолетов палубной авиации флота США снизилось с 1000 до 500, а летных сейчас порядка 850.

https://afirsov.livejournal.com/431689.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.