Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Рождение молнии (ВИДЕО)

Потрясающие видео снято со скоростью 7000 кадров в секунду.

Ученые при помощи высокоскоростных камер получили кадры рождения молнии во время грозы. Молния ударила поблизости от корпуса Технологического института в Мельбурне.

Подобные камеры могут снимать со скоростью 7000 кадров в секунду — в дальнейшем физики собираются использовать их, чтобы не только отслеживать процесс зарождения разряда, но и исследовать ответные вспышки на поверхности и потоки электрического тока, которые двигаются снизу вверх.

Молнии — это гигантские электрические искровые разряды в атмосфере, на Земле сила тока в разряде может достигать 500 тысяч ампер, а напряжение составляет от нескольких десятков миллионов до миллиарда вольт.

Электрическую природу молнии открыл американский физик Бенджамин Франклин в 1750 году — он провел эксперимент с запуском воздушного змея в грозу, а также опыты по извлечению электричества из грозовых облаков. В 1989 году ученые обнаружили новые виды молний в верхних слоях атмосферы — спрайты и эльфы, а в 1995 году были открыты джеты.

Исследования российских физиков, а также данные со спутника «Чибис-М» показали, что в формировании молний принимают участие космические лучи, а сами молнии являются многоуровневыми структурами (фракталами), где свойства микроячеек идентичны всей молнии.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.