Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Самые странные дыры в Земле

Источник: https://www.fresher.ru/

Огромные дыры встречаются на всей территории Земли. Они есть и в океанах и в бескрайних тундрах, некоторым из самых странных отверстий люди даже поклоняются, считая их вратами в иной мир.  

Начать стоит с дыры рукотворной: история Кольской сверхглубокой скважины похожа на фантастический рассказ. С 1970 по 1994 год геологи прокопались на 12 километров в глубину. Работы остановили после того, как ученые достали из недр земли оплавленные микрофоны с записями странных звуков — и да, это было на самом деле.

Примечание Владимира Зыкова. Ну, положим, это враньё :) Гуглите про эту скважину сами...

Самых странные дыры в Земле

Вокруг Мертвого моря дыры появляются в огромных количествах. За последние 15 лет неподалеку от побережья обнаружили уже около 1000 новых провалов. А самая глубокое подводное (их еще называют голубыми дырами) отверстие находится на Багамах. Голубая дыра Дина уходит вниз на 202 метра — по легенде, вырыл ее сам дьявол.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.