Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Ветеринар, который изменил мир

Каждый меняет мир вокруг себя по-своему. Кто-то сажает цветы, кто-то идёт в политику, кто-то становится полицейским или врачом. Но есть люди, чьи поступки меняют весь мир.

Колин Мёрдок - настоящий новозеландский герой: изобретатель одноразового шприца, неоткрываемой для детей крышкой, ружья-транквилизатора, сигнализации от взлома и пожара и многого другого (всего 46 патентов). Как и многие изобретатели, он не получил известность и наград, но достоин восхищения.

Будучи фармацевтом и ветеринаром, Мёрдок знал об опасности повторного использования шприцов. Существовала высокая вероятность передачи инфекции от одного пациента к другому среди людей и животных, если стеклянный шприц не стерилизовали должным образом. Желая устранить эти риски и сделать вакцинацию ещё более эффективной и безопасной, в 1956 году Мёрдок создал одноразовый шприц для инъекций, пластиковую версию своего стеклянного предшественника. Он представил дизайн Департаменту здравоохранения Новой Зеландии, служащие которого были настроены скептически и посчитали, что такой шприц "слишком футуристичен", что врачи не станут его использовать. Разработку пластмассовых шприцов сдерживали в течение нескольких лет из-за отсутствия финансирования. В конце концов, когда Мёрдоку удалось запатентовать шприц, его шприцы нашли мировое признание, и в 1975 году он получил за своё изобретение премию генерал-губернатора.

В течение последующих 15 лет с начала разработки одноразового шприца, Мёрдок занимался модернизацией своего изобретения и патентованием его в других странах. Ему же принадлежат патенты на транквилизаторное ружьё, стреляющее инъекционными шприцами, для инъекций диким и агрессивным животным.

Он также экспериментировал с различными лекарственными средствами, используемые в таких ружьях, чтобы найти те, которые будут успокаивать животное с наименьшим риском.

В 1976 году Колин получает награду на Всемирной выставке изобретателей в Брюсселе за дизайн колпачка, который защищает лекарства от детей. Дизайн Мёрдока был основан на отсутствии силы и координации у детских пальцев, вследствие чего, дети не могут одновременно нажать и повернуть крышку баночки с лекарствами.

Сейчас изобретённые Колином Мёрдоком одноразовые пластиковые шприцы используются во всём мире и являются одним из наиболее часто применяемых предметов медицинского оборудования. Несмотря на повсеместное использование его творений, Колин Мёрдок не был богатым. Он сознательно решил не судиться с компаниями, которые нарушали его патенты, и был удовлетворён тем, что его изобретения нашли хорошее применение.

Колин Мёрдок скончался от рака в 2008 году в возрасте 79 лет.

via


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.