Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Русла марсианских рек (ФОТО)

Mars Express сфотографировал высохшие речные долины Красной планеты

Когда в середине 1960-х космические аппараты передали первые изображения марсианской поверхности, это стало большим разочарованием как для многих ученых, так и для простых обывателей. Они показали, что Марс является холодным, пустынным миром, который вряд ли является обитаемым.

Однако по мере продолжения исследований стало понятно, что Марс был таким не всегда. Миллиарды лет назад красная планета обладала намного более плотной атмосферой и благоприятным климатом. На данный момент ученые обнаружили множество следов, оставленными потоками воды, некогда протекавшими по марсианской поверхности.

В качестве примера можно привести следующие снимки, сделанные станцией Mars Express. Она запечатлела сеть высохших речных долин в южных высокогорьях Марса. Этот регион расположен к востоку от 467-километрового ударного кратера Гюйгенс и к северу от равнины Эллада.

Анализ топографии говорит о том, что потоки воды протекали с севера на юг. По мнению ученых, это происходило 3,5 — 4 млрд лет назад. Вода сформировала долины шириной до 2 км и глубиной до 200 м. В дальнейшем они подвергались сильной эрозии. Ее следы особенно ярко выражены по краям долин.

С высоты марсианская речная сеть чем-то напоминает разветвляющиеся ветви, выходящие из центрального ствола. Подобную структуру называют дендритной. Примеры подобных дренажных систем можно найти и на Земле. Считается, что в случае с Марсом сеть разветвленных каналов была образована комбинацией стока воды из центрального русла вместе с сильными атмосферными осадками. Эти потоки прорезали прилегающую местность, сформировав новый ландшафт.

Основной вопрос заключается в том, что было основным источником этих потоков воды. Ученые выдвинули множество гипотез по этому поводу: от выхода подземных источников до таявших вследствие вулканической активности ледников. Но одно можно сказать наверняка. В те времена Марс намного сильнее напоминал Землю. Если на красной планете когда-то была жизнь, ее следы нужно искать в осадочных отложениях той эпохи.

https://universemagazine.com/9983/

https://kiri2ll.livejournal.com/1176303.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.