Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Редчайшее оружие мира

Источник: Fresher

Появление огнестрельного оружия стало поворотным моментом в истории человечества. Постоянные модификации и улучшения в поисках наиболее эффективного решения приводили порой инженеров-оружейников к довольно странным результатам. Чаще всего необычные типы «огнестрела» выпускались опытным тиражом — представленные ниже образцы так и вовсе стали мечтой антиквара.

Редчайшее оружие мира

Пистолет системы Воеводина

Конструкцию предложил оружейник П.В. Воеводин, участвовавший в конкурсе на проектирование нового автоматического пистолета для Красной Армии. Для 1938 года технические характеристики этого оружия были очень хороши: простота и надежность конструкции дополнялись высокой кучностью и мощностью боя. До 1942 года заводы СССР выпустили две опытных партий пистолета Воеводина, а затем началась война.

Редчайшее оружие мира

M2 Hyde-Inland

Американцам в годы Второй мировой войны так и не удалось создать ни одного достойного пистолета-пулемета. Ближе всего к иностранным конкурентам подобрался M2 Hyde-Inland из конструкторского бюро Marlin Firearms. 400 экземпляров ПП разошлись по рукам, ни одной поставки в войска сделано не было.

Редчайшее оружие мира

Brun-Latrige

Пожалуй, один из самых странных пистолетов нашего списка. Пауль Бран Латридж поставил себе целью создать идеальную конструкцию для самообороны на улицах. Несмотря на внешнюю неказистость, в 1890-ом году Brun-Latrige был довольно действенным оружием, пусть и выпустили его очень маленьким тиражом.

Редчайшее оружие мира

Балтиец

Пистолет был разработан в первую зиму блокады Ленинграда: матросам Балтийского флота штатный ТТ не подходил, поскольку его детали смерзались при низких температурах. «Балтийца» конструировали специально для работы в таких условиях и пистолет прекрасно выдержал все испытания. Но в условиях блокады серийный выпуск наладить не получилось, так что в мире существует всего 14 «Балтийцев».

Редчайшее оружие мира

WG-66

Очень редкий пистолет-пулемет, выпускавшийся ГДР для нужд народной милиции. Калибр 7,62 мм и высокая скорострельность обеспечивали стрелку превосходство в замкнутых помещениях, но опыт использования WG-66 на улицах оказался негативным — подкачала кучность. Первая партия из 38 экземпляров оказалась и последней, так что сегодня ПП WG-66 для антикваров лакомый кусок.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.