Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Вдохновляющие притчи

Источник: https://www.fresher.ru/

Небольшие притчи, в которых есть мораль — прекрасный повод отвлечься от суеты. Они хороши тем, что не нужно тратить много времени на чтение. И неважно, произошли эти события на самом деле или это всего лишь легенды, в любом случае они заставляют нас задуматься о главном и второстепенном в нашей жизни. Мы собрали воедино несколько маленьких историй и снабдили каждую из них небольшой моралью в конце.

Слон и верёвка

Вдохновляющие притчи

Джентльмен прогуливался по лагерю, где держали слонов, и отметил, что в лагере нет ни клеток, ни тяжёлых цепей. Всё, что удерживало слонов — привязанная к ноге верёвка. Мужчина недоумевал, почему такие сильные слоны даже не пытаются порвать верёвку и убежать из лагеря. В замешательстве он спросил у погонщика, почему слоны не разбегаются, и тот ответил:

— Когда они были ещё совсем маленькими, их привязывали такой же верёвкой, и в том возрасте её крепости было вполне достаточно, чтобы удержать слонёнка. Они привыкли верить, что не могут вырваться, и поэтому никогда не пытаются бежать. Единственной причиной, удерживающей слонов в лагере, была их вера в то, что побег невозможен.

Мораль

Не имеет значения, как сильно мир пытается сдержать тебя, всегда верь в то, что твои мечты достижимы. Вера в успех — самый главный шаг на пути к его достижению.

Фунт масла

Вдохновляющие притчи

Жил-был пекарь, который покупал масло у фермера. Однажды пекарь решил взвесить купленное масло, и оказалось, что оно весит меньше, чем надо. Разозлившись, он вызвал фермера к судье. Судья спросил фермера, каким образом тот взвешивает масло.

— Ваша честь, - ответил фермер, — я человек простой и у меня нет надлежащей меры, а есть только весы.

— Тогда как же ты отмеряешь нужный вес? — спросил судья.

— Ваша честь, каждый день я покупаю у пекаря фунт хлеба. Я кладу его на весы и отмеряю столько же масла, сколько весит хлеб.

Мораль

В жизни ты получаешь той же мерой, какой даёшь. Не пытайся обмануть других.

Щенки на продажу

Хозяин лавки повесил на двери объявление «продаются щенки». Такие объявления всегда притягивают детей и неудивительно, что на пороге появился мальчик и спросил, какова цена.

— От 30 до 50 долларов, — ответил лавочник.

Мальчик вынул из кармана горсть мелочи и сказал: «У меня только 2,37. Могу я хотя бы посмотреть на них?»

Улыбнувшись, хозяин лавки свистнул. Из прохода вышла собака, за которой бежали пять пушистых комочков. Один из них прихрамывал и значительно отстал от своих братьев.

«Что не так с этим щенком?» — поинтересовался мальчик. Лавочник ответил, что, по словам ветеринара, у щенка врождённый вывих бедра, отчего он всегда будет хромать.

— Я хочу купить его! — воскликнул мальчик.

— Если тебе нужен этот щенок, я могу отдать его бесплатно,- заявил хозяин. Но мальчик серьёзно взглянул лавочнику в глаза и сказал:

«Нет, я не возьму его бесплатно. Он стоит ровно столько же, сколько его братья. Я отдам вам 2,37 сейчас и буду приносить по 50 центов каждый месяц, пока не выплачу полную стоимость».

— Зачем он тебе? — возразил лавочник, — Он никогда не сможет бегать и прыгать, как другие щенки?

К его удивлению, мальчик задрал штанину и показал искалеченную левую ногу, охваченную большой металлической распоркой. «Я и сам не очень хорошо бегаю, и малышу понадобится кто-то, кто его понимает».

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.