Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Киргизия с высоты

Источник: https://www.fresher.ru/

Долгими зимними вечерами, когда за окном падает снег, так приятно вспоминать о летних приключениях!

После долгого перегона из Москвы в Талас и дальнейшего перемещения на юг Киргизии к самому началу памирского высокогорья, нам хотелось наконец-то «снизить темп» и спокойно постоять лагерем. На берегу озера Тулпар-Кёль мы провели три дня, никуда не перемещаясь и лишь изредка заводя мотор машины для подзарядки аккумуляторов. Ну и запускали в небо дрон, конечно же, благо что погода и освещение позволяли это сделать!

Киргизия с высоты

Был сильный ветер, но всё же я решил запустить дрон. Фантом 4 не столь компактен, как некоторые другие модели DJI, но при этом более устойчив при ветреной погоде.

Киргизия с высоты

Наш лагерь с высоты. Это место определённо стоит того, чтобы провести здесь несколько дней!

Киргизия с высоты

Впрочем, полетать довелось недолго — с первыми каплями дождя пришлось оперативно сажать «птичку». В тот день больше не летали.

Киргизия с высоты

Зато ближе к закату удалось поснимать озеро на «правильной» длинной выдержке, когда поверхность размывается и приобретает оттенки нереальности.

Киргизия с высоты

Лагерь на третий день стоянки. А ещё в тот день была отличная безоблачная погода, так что взлетаем!

Киргизия с высоты

Исландия?

Киргизия с высоты

Это Кыргызстан! Какое-то нереальное сочетание цветов в солнечную погоду.

Киргизия с высоты

Ущелье реки Ачик-Таш, на другой стороне которого находится дорога в базовый лагерь альпинистов, совершающих восхождение на Пик Ленина. Большинство туристов просто проезжают мимо, почему-то игнорируя столь красивое место совсем рядом с их маршрутом.

Киргизия с высоты

Слева вдалеке виднеется грунтовка к посёлку Сары-Могол, стоящему на трассе. В 2015 году мы были здесь на Дефендере, мне не хотелось делать крюк до трассы, и мы решили «переплыть» реку Ачик-Таш. Примерно на трети сего процесса я осознал, что это была крайне плохая идея, особенно учитывая тот факт, что ехали мы традиционно одной машиной. Поэтому пришлось экстренно разворачиваться прямо посреди потока воды и всё-таки делать крюк, а на саму «попытку срезать» ушло около трёх часов, так как дороги по факту не было, а на моей карте она почему-то была, и ехали мы до самой реки весьма долго. В общем, больше я так бы делать не стал.

Киргизия с высоты

Ближе к закату горы вновь начали преображаться.

Киргизия с высоты

Справа можно увидеть тот самый базовый лагерь, куда мы и направимся на следующий день. Он расположен примерно на 200 метров выше озёр, высота там 3700 метров, если не ошибаюсь. Ну а прямо хорошо виден Пик Ленина (7134 метра) — одна из высочайших вершин бывшего СССР, находящаяся в горной системе Памира. С трудом представляю себе, насколько потрясающий вид открывается оттуда в ясную погоду!

Киргизия с высоты

Вдалеке раскинулась бескрайняя Алайская долина. На земле уже сумерки, а последние лучи красиво раскрасили облака оранжевым цветом. Как только солнце скрылось, сразу же усилился ветер и начало холодать.

Киргизия с высоты

Утро очередного дня.

Киргизия с высоты

Дрон позволяет взглянуть на обычные вещи с интересного ракурса. Например, вот этой «физиономии» с земли мы бы не заметили!

Киргизия с высоты

Впрочем, не у нас одних было «летательное средство». Заслышав тяжёлый рокот, пришлось отодвинуть завтрак в сторону и выбежать из кемпера на улицу.

Киргизия с высоты

Наверное, пограничники. Кому ещё придёт в голову летать в этих краях на вертолёте?

Киргизия с высоты

Вот как-то так нам и запомнилось это место.

Киргизия с высоты

Утро было тёплым и безоблачным, но местные жители, с которыми мы общались накануне во время прогулки к юртам, сказали, что это буквально последние деньки лета — сезон заканчивается, а меньше чем через неделю здесь уже будет лежать снег. Так что нам надо бы поспешить в базовый лагерь альпинистов, пока погода не начала портиться.

Киргизия с высоты

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.