Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

К 100-летию ЦАГИ: Как "дирижабельщики" нырнули под воду

Американская АПЛ "Наутилус"

Никогда не задумывались, почему первые американские атомные подводные лодки – «Наутилус», «Си вулф» и ряд других напоминали предшествующие им большие дизельные подводные лодки...

...а наша первая АПЛ «Ленинский комсомол» проекта 627 больше походила на «классические» атомные подлодки уже следующего поколения («тело вращения», «лимузин» рубки, характерная носовая часть и т.п)?

PL3

А была у наших послевоенных подлодок одна бабка-повитуха совсем из другой «среды», которая привыкла «рисовать» другие аэродинамические формы...

В 1944 г. руководству ЦАГИ последовало обращение от Рабоче-Крестьянского Красного флота помочь подводникам. Дело в том, что в строй стали вступать «малые» подводные лодки серии XV. От своих предшественников – ПЛ типа «Малютка» они отличались в лучшую сторону по боевым качествам и живучести. Если «малютки» были фактически подлодками для обеспечения «прибрежной обороны» всего с парой торпедных аппаратов и «с одним валом», то серия XV имела уже четыре торпедных аппарата и две линии валов. И все бы хорошо, но первые выходы в море новых подлодок показали их плохую управляемость под водой на малых скоростях. Это был серьезный недостаток, так как малый ход под водой – основной для выхода в атаку или уклонения от противолодочных сил врага. Сколько кораблестроители ни бились, исправить такой серьезный недостаток не получалось. Вот и «толкнулись» в ЦАГИ, так как слово «гидро» в названии таки есть.

PL5

Подводная лодка проекта XV в годы Великой Отечественной войны

Очевидно тот, кто «расписывал» в ЦАГИ докладную флота исполнителю, поступил здраво: что такое подводная лодка под водой? – дирижабль в небе! Вот дирижабельщики пускай разруливают! Надо сказать, в середине Войны настроение у дирижабельщиков было минорное. «Дирижабльстрой» накрылся еще перед войной, темы и финансирование сокращались. Было очевидно, что воздухоплавание все больше оттесняется на периферию Воздушного флота. Были и научные проблемы. Не знаю, знаете ли вы, но дирижабль в отличие от самолета – летательный аппарат довольной «мягкий». То есть легко изгибается под действием ветровой нагрузки или просто при перекладывании рулей. Типа, пилот рулит направо, а рули фактически работают как триммер, изгибая хвостовую часть дирижабля, и тот рулит налево! Не, потом он может все таки повернуть направо. Но потом. И может быть.

Чтобы решать подобные проблемы, требовалось проводить большой объем работ в «трубе». На изогнутых моделях дирижаблей! Ага. С разной стрелой прогиба... Только когда дирижабельщики с таким предложением приходили к модельщикам – то быстро уходили обратно, причем в другом направлении от указанного...

И вот, в разгар подобных грустных мыслей к дирижабельщикам явились подводники. «Что это у вас? Ну, да, почти как дирижабль... Но ЖЕСТКИЙ! А-а-а-а... Молодой красивый, ходи сюда, всю правду расскажу за скорость инверсии, ничего не утаю! Договор только подпишите...»

Да, все конечно было просто «на бумаге»: на самом деле теорию управляемости дирижаблей для применения на подлодках пришлось доработать напильником по месту (через несколько лет это потянуло на 2-ю Сталинскую премию). Но управляемость «малых» подлодок на «тихих» (во всех отношениях) ходах вошла в норму.

В принципе доработка «малюток» могла бы остаться разовой работой для ЦАГИ, но уже после войны на пороге вновь появились подводники. Теперь с проектами первых наших послевоенных подводных лодок – 611, 613, 615. «Что мы делаем не так? Вроде проектируем как аналоги немецких ПЛ серий XXI, XХIII и других, а подводная скорость получается меньше, чем у немцев?». Так и втянулись:

PL6

Ну, а потом пришли с жутким проектом первой нашей атомной подводной лодки. Напомню, это было чисто научное творчество людей, далеких от флота. Как и пиндосы, за основу они взяли проект большой дизельной подводной лодки, только увеличили его. Федяевский, видать, там много слов сказал «специалистам». Пришлось подключать флот и нормальных корабелов. Нет, полностью реализовать идеи Федяевского, что дирижабль подводная лодка должна представлять собой «трехмерный эллипс», не удалось: атомщики требовали воткнуть супер-торпеду «маразматика» (Сахарова) – из-за чего лодка получилась слишком длинной, а флот стоял за «проверенную» кормовую оконечность еще от немецкой XXI серии... Но все равно результат и по скорости, и по перспективам был на поколение старше первых американских атомных подводных лодок! Да уж, формы «кораблей легче воздуха» угадывались:

PL4

Потом подводные «дирижабельщики» участвовали в работах по 50 проектам наших подводных лодок, из которых по крайней мере два десятка были построены. Думаете, просто так у нас самые скоростные подлодки в мире? Но через пару десятилетий «теория нелинейной потери управляемости» Федяевского утекла к «крыловцам»... Им потом это аукнулось, но это другая история («кровищи», говорят, было много). А ЦАГИ продолжает понемногу дуть корабли...

PL7

Фото из журнала "Полет"

https://afirsov.livejournal.com/411861.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.