Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Райские яблоки (Рассказ бывшего афганца)

Не люблю черномазых. С Афгана не люблю. 
Все вы помните, что устроил Шеварнадзе с нашей армией. Может кто и забыл, не помнит, только не мы. 
Берлин, пьяного ЕБН-дирижера… 

Такой позор не забывается никогда, не смывается. Да что там говорить. Кинули нас тогда по полной. 

«Служили как псы – подыхайте как собаки», не дословно, но именно так дал мне понять краснорожий капитан в военкомате. «Я вас туда не посылал!», - был ответ, когда я обратился к военкому повторно за ... Неважно.

Выкарабкался. 

Друзья по Афгану, конечно, помогли выжить в лихие 90-е. Наше братство ни в какое сравнение с бандитским не идет. Да и прошли мы Афган не на параде, под звуки бравурного марша. Некоторые потом ещё Приднестровье и Чечню хватили...

Эту дрянь, бандитов, мы всегда за версту чуяли. Ну, и они не совались к нам. Понимали, с кем дело имеют. Параллельно мы с ними были. На линии огня, - как говорится, - не пересекались. 

Худо бедно, приподнялись. Тут чернота снова полезла. Дело понятное. У себя в республиках всё развалили, приехали к нам гастарбайтничать. Ну и мы уже тут, дома, покуражились над ними, за людей не считали. Черные, они черные и есть. Пусть скажут спасибо, что вообще ещё живы. Так своих детей всегда и учил – не люди они, черные. Собаки. 

Жизнь постепенно наладилась, обиды сгладились. Решил взять себе в загородный дом одного из этих. За садом приглядывать, и вообще по хозяйству. Всё-таки народ непьющий, исполнительный. 

По-русски ни бельмеса, как зовут не спрашивал, какая мне разница. Кое-как на пальцах пояснил, что нужно делать. Чисто из жалости взял. Почти старик. Оно и лучше, - подумал, - сдохнет, никто искать не будет. А могилку мы организуем. Не звери же мы, в самом деле. 

Держал в строгости. Собаками не травил, но иногда поколачивал. Как же без этого, чтобы душу не отвести, если в бизнесе какая заминка выходила. 
Четыре года он у меня уже служил. Привык я к нему. Работу свою исправно делал. 

И вот как-то под Новый год внучка у меня родилась. А я на даче один. Жена к матери уехала, прихворнула теща, возраст. Решил я этого чучмека проведать с пузырем. Сам же я один не пью. А тут такая радость. Понять не поймет, - думаю, - но всё же не одному мне пить. 

Выпил я с ним. Он молчит. Снова разлил по стаканам, потом ещё… Развезло немного меня. День трудный был. Сидим, молчим. Вернее я ему рассказываю, радостью делюсь, а он молчит и только кивает. 

И вдруг он по-русски заговорил. Я как услышал, меня как молнией пронзило, дара речи чуть не лишился. Думал он немой как Герасим. 

- А помнишь, Володя, - он мне говорит, - кто тебя раненного четверо суток по горам Афгана тащил, и в санчасть принес полуживым? С развороченным животом ты был. На минное поле наша группа тогда попала. На задании мы были. Вдвоем мы тогда с тобой остались, под минометным огнем. Еле ушли. Осколком мины живот тебе тогда раскроило. Успел я тогда тебя перевязать, чтобы кишки не выпали. Под Кандагаром дело было. Ротный я твой. Махмуд, - мой позывной. Вспомнил? 

Беда у нас в стране, Володя. Плохие люди за власть борются, народ лбами сталкивают. На крови простых людей одна преступная власть сменяет другую. Устали мы воевать, Володя. В кишлаках мужчин уже не осталось. Вернее осталось, но только те, кто смог уехать к вам, в Москву. Но и здесь нам покоя нет. Не гостеприимный вы народ. 

За что же вы людей за собак держите, Володя? Разве так мы вас встречали, когда вы, русские, в эвакуацию к нам в Ташкент от немцев бежали в 41-м? Мы дали вам всё что имели сами. Да, жили мы бедно, но никто никогда вас не унижал этими словами «понаехали», «черный», и много-много других обидных слов не говорили. Все мы жили одной большой и дружной семьёй. Может потому и победили. 

Тут я заметил, что он почти не пьёт. Он говорил, говорил. Вспоминал сослуживцев, забавные истории из жизни нашей части. 

А я вспоминал. Вспомнил, как мне одиноко было в госпитале, как приходил «Махмуд» и приносил райские яблоки. Райские, бледно-розовые яблоки я запомнил на всю жизнь. Он вытащил меня с того света, нес меня на руках, тащил на себе, и не бросил. Четверо суток. Четверо суток он нес меня под палящим солнцем и пронзительно студеными ночами согревал моё тело своим теплом. Меня, с моим развороченным животом, чтобы спасти и получить за это от меня вот такую черную неблагодарность… 

Долго. Очень долго просидели мы с ним в тот вечер переходящий в утро. 

- А почему ты сразу мне не признался, Махмуд, только и спросил я его под утро. 

- Хотел посмотреть на тебя со стороны. Я же никогда не видел тебя в мирной жизни. Несколько раз, когда ты меня бил, возникала мысль тебя убить. 
Мне же это просто, ты же знаешь. Но я гнал от себя эту мысль. Мы мужчины. Терпеть боль и становиться сильнее, это заложено в каждом настоящем мужчине природой. И потом... (Он помолчал ). За те четверо суток и я стал другим. Ты для меня стал моим ребенком. Как же я мог убить своего ребенка?

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.