Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Как выглядит самый редкий и самый дорогой минерал в мире

Источник: https://www.fresher.ru/
© https://deskgram.net

На нашей планете немало драгоценных минералов, и все они по-своему уникальны, редко встречаются и могут стоить целое состояние.

Драгоценные камни широко используются в ювелирном производстве, а некоторые коллекционеры готовы отдать огромные суммы за то, чтобы пополнить коллекцию тем или иным камушком.

Самым дорогим и самым редким минералом на Земле считается пейнит, названный в честь своего первооткрывателя. В 1956 году в Юго-Восточной Азии Артур Пейн нашел прозрачный камень красно-коричнево цвета. Заинтересовавшись находкой, он посвятил несколько лет исследованию и описанию минерала.

Химический анализ находки показал, что минерал содержит алюминий, бор, ванадий, кальций, кислород, хром и цирконий. Цвет варьируется от оранжево-красного до коричнево-красного, что обеспечивает уровень содержания железа. В природе пейнит обладает гексагональной формой и в настоящее время лишь два кристалла получили огранку.

На сегодняшний день большинство кристаллов пейнита находятся в руках частных коллекционеров, а малая часть была передана Британскому музею естествознания, Геммологическому институту США и Научно-исследовательской лаборатории драгоценного камня в Швейцарии.

Как выглядит самый редкий и самый дорогой минерал в мире

Сколько же стоит пейнит?

Трудно сказать точно, так как нет ни единого предложения о продаже. Минералоги считают, что если бы минерал и появился на рынке, то его цена начиналась бы от 300.000 долларов за грамм.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.