Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

"Роскосмос" не нашел причин переносить запуск "Прогресса" и другие новости

Источник: Aviation Explorer
Джеймс Фредерик Брайденстайн. Фото NASA

Запуск ракеты "Союз-ФГ" с космическим "грузовиком" "Прогресс МС-10" к Международной космической станции не останется без страховщика, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу госкорпорации. "Это технический вопрос, все вопросы такого рода будут сняты", - заявили в пресс-службе, добавив, что о переносе даты запуска речь не идет.

В "Роскосмосе" призвали воздержаться от спекуляций вокруг этой темы.

"Прогресс МС-10" планируется запустить 18 ноября на первой после аварии на Байконуре полностью идентичной ракете "Союз ФГ".

Ранее на сайте госзакупок была размещена информация о признании недействительным открытого запроса предложений Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) на право заключения договора страхования рисков при запуске ракеты-носителя "Союз-ФГ" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-10" и его стыковке с Международной космической станцией.

Некоторые СМИ предположили, что такие результаты запроса могут спровоцировать перенос запуска.

Источник

Глава NASA подтвердил планы по отправке к МКС астронавта на "Союзе"

Соединенные Штаты готовятся отправить своего астронавта на Международную космическую станцию (МКС) на российском "Союзе" в декабре этого года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление директора NASA Джима Брайденстайна, сделанное во время заседания Национального космического совета в Вашингтоне, на котором также присутствовал его председатель вице-президент США Майкл Пенс.

"Наш астронавт и их [российский] космонавт сейчас находятся в безопасности, они недовольны, потому что они хотят быть на Международной космической станции, и они не могут дождаться того момента, когда вновь отправятся к ней. Мы благодарны им за их энтузиазм, NASA занимается перегруппировкой, перепланировкой, и мы готовимся к новому запуску. Впереди несколько запусков ракет "Союз" в течение следующих полутора месяцев. Мы ожидаем, что в декабре мы снова отправим наш экипаж на российской ракете "Союз" к МКС", - отметил он.

"У нас есть хорошее понимание того, что произошло, и мы близки к тому, чтобы понять это еще лучше. Важно знать, что хотя это и был неудачный запуск, он был, возможно, самым успешным из всех неудачных запусков", - подчеркнул Брайденстайн.

Ранее исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев заявил ТАСС, что следующий старт корабля с экипажем к МКС пока намечен на декабрь, как и планировалось, и состав экипажа остался таким же, каким был изначально: Олег Кононенко (Роскосмос), Энн Макклейн (NASA) и Давид Сен-Жак (Канадское космическое агентство)".

Источник

NASA пригласило Дмитрия Рогозина в США в начале 2019 года

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) пригласило главу Роскосмоса Дмитрия Рогозина посетить США в начале 2019 года для участия в форуме вместе с директором ведомства Джимом Брайденстайном. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря NASA Меган Пауэрс.

Приглашение, по ее словам, было неофициальным, однако Рогозин "положительно воспринял эту идею". Конкретные детали визита пока не определены, добавила Пауэрс.

На мероприятии планируется обсудить "историю и отношения в сфере сотрудничества в космосе между двумя странами", подчеркнула она. "Надеемся, что к этому времени расследование [аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ", которая стартовала 11 октября с Байконура] будет в целом завершено", - отметила пресс-секретарь NASA.

"Представителям правительства США разрешено взаимодействовать с генеральным директором Роскосмоса, и NASA продолжит это делать для выполнения гражданских задач США в космосе в соответствии с политикой правительства США", - подчеркнула Пауэрс.

Ранее Брайденстайн в интервью корреспонденту ТАСС сообщил, что администрация президента Дональда Трампа приняла решение о временном выводе из-под американских санкций Рогозина с тем, чтобы тот мог совершить поездку в США по приглашению NASA. Рогозин с 2014 года находится под санкциями США в связи с ситуацией вокруг Украины.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.