Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Предсказана ожидаемая продолжительность жизни в 2040 году. В России она вырастет на 4,6 года

Источник: N+1

Ученые предсказали ожидаемую продолжительность жизни и вероятность смерти от 250 причин у жителей 195 стран до 2040 года. Согласно исследованию, опубликованному в журнале The Lancet, самая высокая ожидаемая продолжительность жизни в через 22 года будет у испанцев — 85,8 лет, самая низкая — у жителей африканского государства Лесото — 57,3 года. Россия с 75,6 годами в 2040 году будет на 116 месте.

Для того, чтобы планировать финансирование и исследования в области здравоохранения, необходимо понимать, как будет изменяться ожидаемая продолжительность жизни и вероятность смерти от разных причин у жителей планеты. Чтобы выяснить эти тенденции, американские, канадские, австралийские и китайские ученые под руководством Кайла Фоурмана (Kyle Foreman) из Института показателей и оценки здоровья при Вашингтонском университете создали математическую модель и по ней рассчитали вероятную продолжительность жизни, вероятность смерти от разных причин и потерянных лет жизни у жителей 195 стран на период с 2017 по 2040 годы. Исследователи посчитали параметры по трем сценариям — оптимальному, лучшему и худшему.

Авторы взяли данные о 250 причинах смерти из исследования бремени болезней, травм и факторов риска, которое проводилось в 2016 году и охватывало период в 26 лет. Также в прогнозе исследователи учли 79 факторов, влияющих на состояние здоровья, таких как курение, индекс массы тела, доступность чистой питьевой воды.

Результаты показали, что в глобальном масштабе ожидаемая продолжительность жизни как у мужчин, так и у женщин к 2040 году в среднем увеличится на 4,4 года. Рекордсменом станет Испания, где ожидаемая продолжительность жизни составит 85,8 лет. Жители еще трех стран — Японии, Сингапуре и Швейцарии — в среднем будут жить больше 85 лет. В 59 странах, включая Китай, ожидаемая продолжительность жизни будет выше 80 лет. В четырех африканских странах, находящихся в конце списка, этот показатель будет ниже 65 лет.

Если тенденции будут развиваться по оптимистическому сценарию, то жители 158 стран, в среднем, станут жить дольше на пять лет, а в 46 странах — на 10 лет дольше. По «худшему» сценарию в 87 странах ожидаемая продолжительность жизни упадет, а в 57 странах вырастет на год и больше.

Жители России, предположительно, в 2040 году станут жить на 4,6 года дольше, чем сейчас. Ожидаемая продолжительность жизни поднимется с 71 года в 2016 году до 75,6 в 2040, и мы окажемся на 116 строчке в списке стран. При этом, согласно оптимистическому сценарию, россияне станут жить 80,5 лет, по пессимистическому сценарию — 72,4 года.

Ожидаемая продолжительность жизни жителей планеты в 2040 году. K.Foreman et al. / The Lancet, 2018

Главными причинами смерти по всему миру в следующие 23 года останутся ишемические болезни сердца и инсульты. В первой десятке окажутся хроническая болезнь почек, рак печени и легких. В России в 2040 году самыми частыми причинами смерти, как и в 2016 будут ишемическая болезнь сердца, инсульт, кардиомиопатия и миокардит, деменции (в том числе болезнь Альцгеймера) и раковые заболевания легких, бронхов и трахеи.

Недавно ученые посчитали, что загрязнение воздуха микрочастицами сокращает ожидаемую продолжительность жизни жителей планеты примерно на год. В наиболее загрязненных странах Азии и Африки этот показатель сокращается на 1,5-2 года, а в России — на девять месяцев.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.