Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Автомобильный двигатель "Кортежа" планируют превратить в авиационный

Источник: "Взгляд"
© РИА Новости / Павел Лисицын

В Центральном институте авиационного моторостроения (ЦИАМ) им. П.И. Баранова начались работы по превращению автомобильного двигателя от «Кортежа» в авиационный, сообщил гендиректор института Михаил Гордин.

«У нас сейчас заключен контракт с Минпромторгом на проведение работ под шифром «Адаптация», которые подразумевают исследование методологии превращения автомобильного двигателя в авиационный. Мы берем двигатель от «Кортежа» и делаем из него авиационный», – рассказал Гордин в интервью РИА «Новости».

По его словам, по завершении работы будет создан демонстратор.

Гордин отметил, что проект ставит целью понять, что именно нужно поменять в автомобильном двигателе, чтобы он стал авиационным.

«Идея в том, что автомобильные двигатели крупносерийные, их себестоимость существенно ниже, поэтому есть возможность сделать относительно дешевый авиационный двигатель. «Кортеж» мы взяли потому, что это самый современный автомобильный двигатель, который есть в России», – сказал он.

Он добавил, что по плану проект через полтора-два года перейдет на стадию опытно-конструкторских работ.

Кроме того, Гордин рассказал, что через два-три года появятся российские поршневые двигатели для беспилотников и самолетов малой авиации.

«Есть задел, по которому можно проводить опытно-конструкторские работы (ОКР). На все это нужно как раз до трех лет. Если говорить о каких-то новых научно-исследовательских работах, то это четыре-пять лет», – сказал он.

Сейчас, отметил он, формируются технические задания на разработку конкретных типов двигателей. Так, создан демонстратор двигателя небольшой мощности, на базе которого планируется запустить ОКР. Позже появится опытный, а затем серийный двигатель для беспилотников.

По его словам, возможно как создание новых двигателей, так и модернизация существующих с использованием новых конструкционных материалов и современных систем.

В августе сообщалось, что производство автомобилей Aurus после 2021 года перенесут на новую площадку. Ранее на Московском автосалоне производитель автомобилей проекта «Кортеж» ФГУП «НАМИ» показало седан и лимузин Aurus Senat.

По данным из открытых источников, в рамках проекта "Кортеж" ФГУП НАМИ совместно с Porsche Engineering разработало семейство модульных двигателей. Самый мощный из них — V12 с четырьмя турбинами, непосредственным впрыском топлива и системой изменения фаз газораспределения. Впервые его продемонстрировали на стенде НАМИ на Московском автосалоне в 2016 году. Объем этого силового агрегата 6,6 литра, а мощность и крутящий момент составляют 850 лошадиных сил и 1320 ньютон-метров соответственно.

ВЗГЛЯД

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.