Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Про братьев наших меньших

Началось с того, что тётенька, которая в ЖЭКе всю жизнь проработала (ныне ТСЖ), увидела мышь, когда та в страхе металась по двору с кусочком где-то подобранной морковки, а потом юркнула в подвальное окошко нашего дома. 

Впечатлительная женщина очень расстроилась, и вскоре по её инициативе пришли работяги и все решётки в подвальные окна под первым этажом наглухо заварили.

Дело было в декабре, и в тот же день внезапно ударили сильные морозы. 

Дворовые кошки грелись в подвале, а кто вышел в город за пропитанием, вернулись и обнаружили заваренный вход. Бродили по двору и недоумевали - за что их так?

И вот, выхожу из подъезда, и вижу жалобно мяукающего котёнка знакомого окраса.

Местная кошка своих котят вытаскивала во двор поиграть и, видно, одного не успела забрать обратно в подвал. Он прижался к ступеньке, холодно, мамку зовёт и плачет.

От мысли про котят, которые, наверное, в подвале остались, сделалось не по себе. Мать их, наверное, сейчас бегает вокруг дома, пытается к ним пролезть как-то, или вообще в подвале заперта оказалась... ну, сначала всех мышей съедят, а дальше?

Позвонил я тогда своему рукастому приятелю слесарю и говорю:

- Окошки в подвале заварили, а у меня там кошка знакомая. Давай вскроем, а?

- Кошка знакомая? Ну ты даёшь. Твоя задача, чтобы без скандала всё обошлось.

- Всё нормально будет, кошку достанем и заварим потом, а с меня поллитра.

А сам думаю - заварить-то несложно, но ведь морозы ударили, куда же им теперь.

Но стали решать задачи по мере их поступления. Пока мы железный лист отдирали, нашлась и кошка. Подошла незаметно, села поодаль и наблюдает за ситуацией. 

Как только открыли окошко, она тут же юркнула в подвал за своими детками. 

А во дворе уже собралась ребятня, с интересом обсуждая происходящее.

Они смекнули, что бездомные котики оказались на морозе и сразу поведали об этом своим родителям. Те возмутились - животинки же замерзнут! 

Дальше всё пошло уже само собой. Инициативная группа жильцов потребовала разъяснить, почему закупорили вентиляцию, предусмотренную ГОСТом. 

Решение о запайке отмененили, а коты и кошки смогли пережить ту морозную зиму. 

Наверное, это тот самый случай, когда радовались все - и дети, и кошки, и мышки.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.