Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

5 школьных слов

Как связаны слова «каникулы» и «собака», зачем ученики носят грязные пеленки в карманах и почему «ХЗ» — это отметка?

Перемена

Почему не перерыв или отдых? Слово «перемена» существовало раньше и есть сейчас в другом значении: «изменение», «процесс, при котором что-либо меняется». В первых школах перерывов на отдых между предметами не было, поэтому когда наступало время другого, говорили «перемена».

Каникулы

Вы знали, что лексема «каникулы» связана с собаками? В латинском слово canicula как раз и означало «собака», а еще в языке существовало выражение, которое можно перевести как «дни собаки». Так называли жаркое летнее время, когда звезда Сириус — пес Ориона — была близко к Солнцу. В это время из-за жары все отдыхали от работ и занятий.

Отметка

Это не синоним «оценки», которое выражает личное отношение учителя к ученику и его знаниям. «Отметка» — более нейтральный вариант. В старых журналах и таблицах напротив фамилий учеников ставили отметки: например «ББ» означало «был болен», а «ХЗ» — худа задача».

Шпаргалка

Сначала так называли ненужное тряпье, а затем «шпаргалки» появились в карманах большинства школьников. Слово происходит от латинской лексемы, которая означает «грязные пеленки». Потом значение изменилось — так стали называть клочки бумаги.

Слинять

Этот жаргонизм и в прямом значении имеет похожий смысл: «слинять» может одежда — при стирке с некоторых вещей буквально исчезает краска. Еще со времен Даля этот глагол используется как синоним «сбежать» по аналогии.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.