Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Японские микророверы передали первые фотографии астероида Рюгу

Японское аэрокосмическое агентство JAXA подтвердило, что пара микророверовов MINERVAII1, отделившихся от станции «Хаябуса-2» 21 сентября, достигла астероида Рюгу (162173 Ryugu). Согласно официальному сообщению, оба аппарата находятся в хорошем техническом состоянии. Он успешно передвигаются по поверхности малой планеты и передают собираемую информацию на Землю.

В качестве подтверждения JAXA опубликовало несколько изображений. Первое было сделано микровером с номером 1A через две минуты сразу после отделения от «Хаябусы-2». На фото можно увидеть как саму станцию, так и астероид Рюгу. Снимок сильно смазан из-за вращения аппарата в момент съемки.

Второе изображение было сделано микроровером 1B через минуту после отделения от «Хаябусы-2». Оно намного четче, нежели аналогичный снимок аппарата 1А. Это говорит о том, что микроровер вращался с заметно меньшей скоростью, нежели его собрат. В левой верхней части снимка можно увидеть солнечный блик.

Третье изображение было сделано микроровером 1А уже сегодня в момент подпрыгивания. Аппараты MINERVAII1 перемещаются по астероиду с помощью специального прыжкового механизма. Специалисты решили, что это наиболее эффективный способ передвижения в условиях крайне слабой гравитации Рюгу. Ожидается, что во время прыжка зонд сможет передвинуться на расстояние до 15 м. Продолжительность времени его парения над астероидом составит около 15 минут.

Диаметр микророверов MINERVAII1 составляет 18 см, высота — 7 см, масса — 1.1 кг. Они оснащены несколькими камерами, предназначенными для получения стереоизображений поверхности Рюгу. Также на них находятся датчики температуры, освещенности, акселерометр и гироскоп. Аппараты будут получать энергию от солнечных батарей. Собранная ими информация должна ретранслироваться на Землю через «Хаябусу-2», максимально возможная скорость передачи данных составит 32 кбс/c.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.