Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Это жу-жу неспроста?

Источник: Aviation Explorer
Роботизированные системы в помощь космонавтам © ЦПК

Центр подготовки космонавтов получил аппаратуру для подготовки космонавтов к полетам в дальний космос

Центр подготовки космонавтов (ЦПК) получил аппаратуру, которая позволит подготовить космонавтов к полетам в дальний космос, сообщает пресс-служба ЦПК.

С 10 по 19 сентября 2018 года на базе научного управления Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина прошли приемо-сдаточные испытания универсального компьютерного стенда (УКС) робототехнических систем при участии специалистов ЦПК и АО «НПО «Андроидная техника».

Межпланетные экспедиции ближайшего будущего выдвигают новые требования к безопасности и эффективности деятельности участников космических полетов. Вот почему в число перспективных направлений пилотируемых программ входит применение робототехнических систем (РТС) как на борту космических кораблей, так и при выполнении «напланетной» деятельности экипажей. 

УКС РТС, созданный на основе единого комплекса программно-аппаратных средств моделирования и визуализации виртуальных интерактивных 3D-моделей роботов и их внешнего окружения, успешно осваивается специалистами Центра для последующего применения в подготовке космонавтов. Стенд будет использоваться для проведения эргономических исследований и отработки взаимодействия участников длительных экспедиций с различными РТС космического назначения.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.