Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Развенчиваем мифы о Гонконге

Источник: https://www.fresher.ru/

Гонконг — место встречи британской и китайской культур, мир капиталистических свобод при коммунистическом режиме. Как эти несовместимые на первый взгляд вещи взаимодействуют на практике, узнала «Моя Планета».

Гонконг — город экспатов

Развенчиваем мифы о Гонконге

Миф. Гонконг — мировой финансовый центр, где расположены офисы многих мировых корпораций и есть районы — например, знаменитая улица с барами Лан-Квай-Фонг, — где вы можете оказаться в окружении исключительно белых англоговорящих людей. Но не спешите с выводами! На самом деле этнические китайцы составляют 92% населения Гонконга, а за оставшиеся 8% в большинстве своем отвечают филиппинцы, индонезийцы, индийцы, пакистанцы. Скорее всего, если сойдете с обозначенных в путеводителе троп, вы не встретите ни одного европеоида.

Китайцы везде китайцы, даже в Гонконге

Развенчиваем мифы о Гонконге

Миф. Если вы скажете это коренному гонконгцу, вы оскорбите его до глубины души. Гонконгцы существенно отличаются от китайцев c континента. Можно начать с того, что они говорят на двух разных языках: в Гонконге — на кантонском, а в континентальном Китае — в основном на мандаринском. Но особенно заметно различие в стиле общения и манерах. Гонконгцы не плюют под ноги, не орут друг на друга при разговоре, не толкаются на улицах и не издают громких звуков во время еды. Они ведут себя сдержанно, разговаривают довольно тихо, спокойно стоят в очередях и в целом приветливы. Уже через несколько дней, будучи внимательными, вы сможете отличить туриста с континента от коренного жителя Гонконга.

Гонконг — это азиатский Голливуд

Развенчиваем мифы о Гонконге

Правда! В течение многих лет в XX веке Гонконг был третьим по величине производителем кино в мире (после Голливуда и Болливуда). Поэтому совсем не удивительно найти в Гонконге «Авеню звезд», главным украшением которой является, конечно, статуя Брюса Ли в боевой стойке. Культовые кунг-фу-боевики, родиной которых является Гонконг, до сих пор вдохновляют режиссеров по всему миру — им мы обязаны такими фильмами, как «Матрица», «Убить Билла» и «Кунг-фу панда». Свою карьеру здесь начинали такие мировые знаменитости, как актер и режиссер Джеки Чан, режиссер Джон Ву и актер Чоу Юньфат.

Все свободно говорят на английском

Развенчиваем мифы о Гонконге

Миф. Британцы правили Гонконгом более 150 лет, но, кроме двухэтажных автобусов и трамваев, видимые следы британского влияния сегодня заметить сложно. Английский язык по-прежнему является одним из двух официальных, и, чтобы устроиться на работу в госструктуру или финансовый сектор, им нужно владеть более чем отлично. Но во всех остальных сферах лидирует кантонский, и потому далеко не всякий продавец на рынке ответит на вопрос о цене товара, а прохожий объяснит дорогу. Зато все уличные знаки — на двух языках, что очень помогает ориентироваться в городе.

В Гонконге обязательно нужно съесть змею или собаку

Развенчиваем мифы о Гонконге

Миф. Конечно, если хорошенько поискать, а также быть готовым расстаться с приличной суммой, то можно найти и то и другое. Но если эти варианты вам не по душе, то на выбор — более 15 000 ресторанов с едой гонконгской, кантонской, китайской, японской, вьетнамской, тайской, индийской, кухни Макао и любой европейской кухни, а также нескончаемые киоски с уличной едой на любой вкус и самый дешевый мишленовский ресторан в мире. Гонконг по праву заслуживает звание рая гурмана. А путешественников из России ждет особый сюрприз: борщ в меню многих местных заведений. Ставшее традиционным блюдо досталось Гонконгу в наследство от белых эмигрантов в 20-х годах прошлого века.

Гонконгцы очень азартны

Развенчиваем мифы о Гонконге

Правда! Лошадиные бега пользуются бешеной популярностью: на ипподром ходят каждую неделю, как в церковь. Гонконгский жокей-клуб является ключевым источником городского бюджета. В парках и на рынках легко встретить игроков в маджонг, который, наряду с покером, является разрешенной и любимой азартной игрой. Самые отчаянные отправляются на пароме в соседний Макао, который с его многочисленными казино представляет азиатский аналог Лас-Вегаса.

Гонконг — город уличных вывесок

Развенчиваем мифы о Гонконге

Правда! Бешеная коммерция породила бешеную конкуренцию, итогом которой стали тысячи и тысячи вывесок, каждая из которых стремится быть ярче и больше, чем у соседа. При этом выставка ломбарда или оптики не уступит в блеске вывеске ночного клуба. Главным праздником для глаз и Instagram является улица Nathan Road, особенно впечатляющая ночью, когда загораются неоновые вывески. Именно здесь в 70-х Panasonic покрыла неоном целую стену небоскреба и попала в Книгу рекордов Гиннесса. Увы, сегодня неон, который стал символом города, постепенно вытесняется более дешевыми LED-панелями.

Все должно быть по фэншую

Развенчиваем мифы о Гонконге

Правда! Фэн-шуй, практика организации пространства, берущая начало в китайском учении о Дао, или «пути вещей». В России мода на фэн-шуй прошла довольно быстро, но даже в самый ее разгар мы не могли представить гонконгский размах. Например, два «меча», венчающие один из самых знаменитых небоскребов города, офис Bank of China, призваны направлять негативную энергию: с одной стороны, на дом губернатора, а с другой — на офис банка-конкурента HSBC. И тем и другим пришлось выстраивать защиту: у дома губернатора высадили ивы, а на крыше HSBC укрепили две конструкции, напоминающие пушки, которые целятся в «агрессивный» небоскреб.

Гонконг — это только небоскребы и толкучка на улицах

Развенчиваем мифы о Гонконге

Миф. Гонконг знаменит панорамами сверкающих небоскребов, которых насчитывается почти 8000. Но стоит чуть отъехать от городского центра, и вас ждут национальные парки с нетронутой зеленью и райскими пляжами. Пляжи, впрочем, пользуются здесь гораздо меньшей популярностью, чем хайкинг — главный секрет местных жителей и их любимое занятие на выходных. Более чем 200 островов на территории Гонконга предлагают маршруты разной степени сложности, но все они — с умопомрачительными видами, которые ни в чем не уступают рукотворным пейзажам городского центра.

Гонконг — отличное место для шопинга

Развенчиваем мифы о Гонконге

Правда! На нижних этажах каждой высотки обязательно будут магазины. Иногда кажется, что весь город — это один огромный шопинг-центр, где представлены все мировые бренды электроники, одежды, аксессуаров, обуви — всего, что можно купить за деньги. И все это с нулевым НДС, то есть дешевле, чем где бы то ни было. В то же время на улицах города процветает уличная торговля и бесчисленные рынки — овощные, рыбные и вещевые — с бессменным ассортиментом в духе Черкизона (Черкизовского рынка в Москве, ознаменовавшего собой рыночную эпоху 90-х. — Прим. ред.). Отдельного внимания заслуживает район Коулун с его цветочным, птичьим, нефритовым рынками и «улицей кроссовок». А для тех, кто предпочитает древние реликты, есть улица Hollywood Road, где бок о бок расположились антикварные лавки с китайскими вазами и шелками.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.