Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Китай установил национальный рекорд по количеству космических запусков

24 августа с китайского космодрома Сичан была запущена ракета Long March 3B. Она успешно вывела на орбиту пару спутников национальной навигационной системы Beidou. В общем-то, этот запуск вполне можно было бы назвать рутинным, если бы не одно обстоятельство. Он стал уже 23-м для Китая в этом году. Это новый национальный рекорд.

Предыдущий рекорд по количеству космических запусков был установлен Поднебесной в 2016 г. С учетом того, что до конца этого года остается четыре месяца, не приходится сомневаться, что Китай еще серьезно улучшит новое достижение. По словам представителей китайской аэрокосмической научно-технической корпорации (CASC), являющейся основным подрядчиком национальной космической программы, в этом году планируется осуществить не менее дюжины запусков.

В настоящее время Китай занимается активным созданием различных спутниковых созвездий. Помимо уже упомянутой Beidou, к ним можно отнести систему дистанционного зондирования Gaofen и ее военный аналог Yaogan, метеорологические аппараты Fengyun и океонографические спутники Haiyang. Большое количество запусков производится для нужд китайской армии. Необходимо упомянуть и межпланетную программу. В конце этого года к Луне должна быть запущена станция «Чанъэ-4».

Конечно, Китаю пока что далеко до советских рекордов Холодной войны, на пике которой СССР ежегодно осуществлял около сотни космических запусков. Тем не менее, пусковая статистика наглядно демонстрирует стремительно растущий уровень амбиций КНР, твердо нацелившейся на статус ведущей космической державы Земли.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.