Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

NASA не удается выйти на связь с марсоходом Opportunity

Марсоход Opportunity / Фото: NASA

Ученые NASA нервничают: марсоход Opportunity не выходит на связь уже третий месяц. Всему виной сильная буря, мешающая аппарату использовать солнечный свет.

Такие бури на Марсе случаются нередко, обычно они возникают, когда в южное полушарие планеты приходит лето. Несмотря на то что происходят они непредсказуемо и резко, чаще всего бури имеют локальный характер и длятся от силы несколько недель.

Однако время от времени пылевые бури становятся феноменом планетарного масштаба. Такие бури наблюдались на Марсе не раз, к примеру -— американскими аппаратами Mariner 9 (1971), Viking I (1971) и Mars Global Surveyor (2001).

Такой стала последняя буря, зародившаяся в высокогорном регионе Арабиа Терра в минувшем мае и за последующие недели перекинувшаяся на всю планету. Одним из неприятных последствий этого явления стало выключение марсохода Opportunity, работающего в Долине настойчивости, которая из-за пыли погрузилась в кромешную тьму.

Как сообщали специалисты агентства, в связи с тем, что буря подняла в атмосферу огромное количество пыли, на планете наступила «темная, нескончаемая ночь», из-за чего марсоход лишился своего главного источника питания — электричества, вырабатываемого его солнечными батареями.

Из-за этого ровер автоматически вошел в режим энергосбережения и будет находиться в нем до восстановления освещенности. «Мы озабочены, но мы надеемся, что буря прояснится и ровер начнет связываться с нами», — говорил в июне Джон Каллас, руководитель миссии.

Последний раз ровер выходил на связь 10 июня, в настоящее время буря стихает, атмосфера проясняется, однако марсоход все еще молчит. Помимо отсутствия связи и нерабочего состояния есть еще одна проблема, уточняют ученые — у марсохода может не хватить энергии для обогрева своих аккумуляторов, которым грозит замерзание в холодной марсианской атмосфере. Впрочем, ученые надеются, что приход марсианского лета не даст им замерзнуть.

К тому же наблюдения показывают, что прозрачность атмосферы увеличилась, и ответа от аппарата можно ждать в любой момент. Буря оказала влияние и на работу другого американского марсохода — Curiosity — который работает в кратере Гейла и тоже заметил бурю. Однако она мало влияет на его работоспособность, так как в качестве источника энергии он использует не солнечные батареи, а радиоизотопный термоэлектрический генератор (РИТЭГ).

Ученые продолжают слушать отклик от пропавшего марсохода в надежде, что его путешествие на этом не закончится. «Научная команда посылает команды три раза в неделю, чтобы поймать сигнал в том случае, если роверу удастся проснуться», — говорится в сообщении миссии.

«Мы все еще не слышим его, — говорит представитель миссии Эндрю Гуд. — Ряд ученых считает, что в начале-середине сентября небо станет достаточно прозрачным для того, чтобы он мог перезарядиться».

К моменту бури марсоход трудился уже 14 лет и 195 дней, превысив запланированный срок на Марсе в 55 раз. Opportunity коснулся поверхности Марса в кратере Игл 24 января 2004 года, через три недели после своего близнеца Spirit, который опустился на противоположную сторону Марса. Гарантийный срок работы обоих аппаратов составлял три месяца — именно столько времени рассчитывали инженеры миссий колесить по Красной планете.

Как часто случается в подобных случаях, и пример советских луноходов тому подтверждение, продержаться аппараты смогли гораздо дольше, но десять лет назад никто не мог предположить, что настолько.

Поэтому первый вопрос, который задал на 10-летие миссии руководителям миссии журналист New York Times, звучал так: «Что случится раньше, сломается марсоход или у NASA просто кончатся деньги на управление им?»

«Никто вообще не ожидал того, что спустя десять лет марсианский ровер будет действовать, и действовать продуктивно», — заявил Джон Каллас, руководитель проекта. Рассчитывая на три месяца, в NASA предполагали, что марсианская пыль просто занесет солнечные батареи марсоходов и они остановятся. Однако оказалось, что налетающие ветры отлично очищают панели. В 2009 году Spirit застрял в песке и перестал выходить на связь, а Opportunity продолжил свое движение.

Источник

Во время пылевой бури температура аппарата составляла минус 29С. 

Марсоход "Оппортьюнити" исчез. Фото: Teslarati.com

Небо Марса с камеры Opportunity во время начала пыльной бури. NASA

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.