Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Малоизвестные модели Mercedes-Benz

Источник: https://www.fresher.ru/

Редкие и крутые немецкие автомобили.

На сегодняшний день автомобильная марка Mercedes-Benz является одной из старейших на Земле. В ее истории хватает забытых и даже темных страниц. Несколько таких сейчас и попытаемся «осветить», вспомнив редкие автомобили Mercedes-Benz, которые доказывают, что компания живет «не Геликом единым».

1. Mercedes-Benz LP333

Малоизвестные модели Mercedes-Benz

Уникальный грузовик Mercedes-Benz LP333.

Грузовик-сороконожка (кстати, именно так их и называли в самой Германии) LP333 на 16 тонн был создан в 1958 году и выпускался вплоть до 1961 года. Всего было сделано 1 833 таких машины. У грузовиков была специфическая схема расположения колес. Все четыре передних колеса были поворотными. Комплектовались силачи 6-цилидровыми 10.8-литровыми агрегатами.

2. Mercedes-Benz 600 Coupe (W100)

Малоизвестные модели Mercedes-Benz

Существует всего два Mercedes-Benz 600 Coupe.

Про лимузин W100 знают многие, ведь на нем ездили чуть ли не все знаменитости 60-х годов прошлого столетия. А вот о том, что существует купе W100, знает далеко не каждый. Причина очень проста – таких машин сделали всего две. Одна из них была подарена известному на всю Германию инженеру Рудольфу Уленхауту. Вторая – не менее знаменитому мастеру Фрицу Наллингеру.

3. Mercedes-Benz Nürburg 460 K Pullman

Малоизвестные модели Mercedes-Benz

Редкий и старый Pullman.

А вот первый бронированный лимузин в истории компании Mercedes! Создан он был еще в 1931 году. Кузов был усилен специальными стальными листами. Для защиты окон были созданы специальные металлические шторы, которые крепились в салоне к потолку. У машины был «осадный» режим, который превращал ее в непреступную крепость.

4. Mercedes-Benz 150 Sport Saloon/Roadster (W30)

Малоизвестные модели Mercedes-Benz

Революционный в свое время Sport Saloon.

Спортивный автомобиль, невероятно прогрессивный для своего времени. Его главной особенностью стала среднемоторная компоновка. Машина стала самым необычным автомобилем в своем классе во всем XX веке. Таковой ее считают и сегодня, несмотря на достаточно скромную начинку: 1.5-литровый двигатель мощностью 54 л.с. Примечательно, что он все равно разгонял Sport Saloon до 130 км/ч благодаря аэродинамическому кузову.

5. Mercedes-Benz 170 VL (W139)

Малоизвестные модели Mercedes-Benz

Дедушка Гелика 170 VL.

Автомобиль, который был одной из многочисленных попыток немецких конструкторов по созданию нового флагманского авто для армии. Появилась машина в 30-х годах XX века. Выпустили ее в количестве всего 42 штук. Несмотря на это, конструкция 170 VL была очень примечательная. Многие решения потом использовали при создании первого «Гелика».

6. Mercedes-Benz LE 306 Electro-Transporter

Малоизвестные модели Mercedes-Benz

Автобус Electro-Transporter мог стать Tesla своего времени.

А вот попытка компании создать электробус еще в 70-х годах. Более того, в Mercedes предложили технологию быстрой зарядки подобных транспортных средств при помощи замены аккумулятора на специальной станции. В период с 1957 по 1977 год было выпущено 59 таких автомобилей. Проект в итоге был свернут. Конкурировать с тогдашними автобусами на дизельных двигателях перспективные разработки никак не могли.

И еще: Mercedes-Benz trac

Малоизвестные модели Mercedes-Benz

И даже трактора.

И это тоже Mercedes! Делает компания, в том числе и сельскохозяйственную технику. Трактора украшенные трехлучевой звездой выпускались с 1973 по 1991 год. Впоследствии тракторный проект был передан Mercedes компаниям-партнерам.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.