Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Аппарат LRO сфотографировал необычную лунную формацию

Представленное изображение было сделано аппаратом LRO. На нем можно увидеть необычное кратероподобное образование на видимой стороне Луны. Оно было открыто в 1971 году экспедицией Apollo 15. Спустя 8 лет Международный астрономический союз присвоил формации имя Ина.

Формация невелика по своим размерам. Ее диаметр составляет около 3 км. Предполагается, что ее происхождение связано с последствиями вулканической активности. По одной из версии, Ина сформировалась в результате прорыва газов, которые разбросали находившиеся на поверхности породы и обнажили слой пород под ними. По другой, она возникла в результате обвала древней лавовой трубки.

Еще одна загадка Ины — ее возраст. Многие специалисты считают, что он не превышает 100 млн лет. Это мнение основывается на относительно небольшом количестве кратеров на поверхности Ины. Согласно альтернативной точкие зрения, все ровно наоборот. Ина образовалось около 3,5 млрд лет назад, а отсутствие кратеров связано с особыми свойствами этого участка поверхности.Фотографии Ины также служат примером известной оптической иллюзии, когда на фотографиях небесных тел кажется, что кратеры — это выпуклые участки, а возвышенные участки, наоборот, расположены ниже. Она возникает из-за особенностей восприятия изображений человеческим мозгом. Мы привыкли к тому, что свет по умолчанию падает сверху и слева. Поэтому объекты, чья верхняя часть освещена, а нижняя находится в тени, воспринимаются как возвышенности. Один из наиболее простых способов избавиться от этой иллюзии — перевернуть изображение.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.