Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

В США готовят запрет на использование одноразовых ракет

Источник: ВОЙНА и МИР
© CC0

Конгресс США готовит документ, который накладывает на Пентагон требования по использованию многоразовых ракет для выведения военных космических аппаратов, а также обязывает приводить обоснования для тех случаев, когда это невозможно. Об этом сообщает The Hill.

По данным СМИ, законопроект налагает ограничения на использование Пентагоном одноразовых ракет. Американское издание отмечает, что такие изменения являются признанием того, что многоразовые космические технологии могут и должны являться полноправной частью портфеля пусковых услуг.

Уточняется, что программа развития одноразовых ракет-носителей EELV в проекте закона об ассигнованиях на национальную оборону на 2019 финансовый год переименована в программу национальной безопасности по космическому запуску NSSS.

Пока единственными в мире действующими частично многоразовыми ракетами считаются Falcon 9 и Falcon Heavy американской компании SpaceX. 

Примечание Владимира Зыкова. Такая "ненавязчивая помощь" Илону Маску: дескать, то ли убедит чиновников обоснование, то ли нет - проще и быстрее к Маску обратиться, а уж тот скажет, что будем пускать в одноразовом варианте...

Источник: Rosbalt


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.