Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Как возникло понятие «дядюшка Сэм»?

«Дядюшкой Сэмом» иногда называют Соединенные Штаты. Трудно поверить, что это название появилось случайно и что действительно был такой человек, которого звали «дядюшкой Сэмом».

Дядя Сэм (Uncle Sam) – примечательная фигура, чей образ на протяжении стольких лет является символом Соединенных Штатов Америки. Существует много версий возникновения образа Дяди Сэма. Некоторые полагают, что данная фигура появилась из аббревиатуры USLD (United State Light Dragoons), которая использовалась в наименовании американского полка, сформированного в 1807 году. Когда кто-либо интересовался у этих солдатов, что именно «скрывается» за этими буквами, ответ был крайне однозначным: "Uncle Sam‘s Lazy Dogs". Таким образом, по данной версии, фигура Дяди Сэма не имеет никакого прототипа, а является лишь результатом фантазии и игры слов.

Другие полагают, что образ Дяди Сэма был создан противниками войны 1812 года, так как ссылались на него, как правило, газеты пацифистского характера, где Дядя Сэм выступал в качестве объекта презрения и насмешек. Необходимо отметить, что и в настоящее время личность Дяди Сэма вдохновляет отважных сторонников антиамериканизма. В их интерпретации эта «надменная и заносчивая фигура» олицетворяет собой «подлинный американский империализм».

Наиболее распространенная, но фактически недоказанная версия возникновения Дяди Сэма носит мифологический характер и заключается в следующей американской легенде.

Во время войны 1812 года Сэмюэл Уилсон («Дядя Сэм»), бизнесмен из города Трой, штат Нью-Йорк, со своим коллегой Альбертом Андерсеном, поставляли для американской армии провизию в бочонках. Бочонки были помечены буквами «U. S.», сокращением от United States, и среди американских солдат распространилась шутка о щедром герое Дяде Сэме (Uncle Sam).

Или вот еще версия: после войны он отправился в Трою, штат Нью-Йорк, и занялся производством мясных консервов. 2 октября 1812 года группа экскурсантов пришла на завод. Один из них, губернатор Нью­-Йорка Даниэль Д. Томпкинс, спросил, что означают буквы «EAUS» на баночках с мясом. Рабочий ответил, что «ЕА» означают партнера, кому поставляются консервы Вильсона — Эльберт Андерсон. А затем он шутя добавил, что буквы «US» (по-английски это первые буквы названия Соединенных Штатов) означают «дядюшка Сэм» (начальные буквы этих слов по-английски пишутся точно так же — US). Этот случай был описан 12 мая 1830 года нью-йоркской «Гэзет энд дженерал эдветайзер».

К концу войны 1812 года «дядюшка Сэм» стал уже символизировать характер всей нации, американское государство и правительство. В 1961 году Конгресс принял резолюцию, гласящую, что «дядюшка Сэм» Вильсон из Трои, Нью-Йорк, объявляется прародителем американского национального символа. Американцы сегодня гордятся образом «дядюшки Сэма». Но удивительно, что мало кто помнит о том человеке, который его придумал.

Дядя Сэм представлен обычно в виде высокого седовласового мужчины с козлиной бородкой в красно-бело-синем однобортном сюртуке. Наиболее яркая и характерная деталь в образе Дяди Сэма – это его цилиндр, на котором изображен флаг Соединенных Штатов Америки. Такой внешний вид Дяди Сэма стал популярным благодаря карикатуристу Томасу Насту. За последние годы, безусловно, были и другие, более современные, вариации внешности дяди Сэма, но, по-прежнему, цилиндр остается неотъемлемой частью его образа.

Со временем к фигуре Дяди Сэма стали регулярно обращаться журналисты и, главным образом, художники. Самое известное изображение Дяди Сэма появилось на плакате, призывающем молодых людей в армию. Этот плакат был создан в 1917 году художником Джеймсом Монтгомери Флэгг и позднее был также использован во время Второй мировой войны. Подпись гласила: «Ты нужен мне для армии США» (“ I WANT YOU !”).

Что касается лица Дяди Сэма, то автор плаката, художник Джеймс Монтгомери Флэгг, списал его с самого себя, чтобы как следует сэкономить на оплате труда модели.

Американская идея вдохновила и Великобританию, и во время Первой мировой войны на британских плакатах был изображен British Дядя Сэм, в лице лорда Китченера.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.